Новости
Никита Лихачёв

Шойгу заявил, что группировка ИГ полностью разгромлена в Сирии при поддержке России

Это уже третье заявление о полном разгроме ИГИЛ за последний год.

Бандформирования террористической группировки «Исламское государство» полностью разгромлены при поддержке России за три года боевых действий в Сирии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. При этом по его словам территория Сирии освобождена не полностью, а на 95%, и на этой территории проживает лишь 90% страны.

По данным министра, за время операции по уничтожению боевиков в Сирии (началась 30 сентября 2015 года) было уничтожено свыше 87,5 тысяч боевиков, 122 тысячи объектов террористов, сапёры разминировали более 6,5 тысяч гектаров территории, а российские ВКС совершили более 40 тысяч боевых вылетов.

В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться.

Сергей Шойгу

При этом Россия уже делала заявления о разгроме ИГИЛ. В апреле 2018 года об этом заявил президент Владимир Путин: «В этом году в центре нашего внимания тема, имеющая важное значение для всего международного сообщества: перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке после разгрома ИГИЛ в Сирии».

О том же самом Путин говорил в декабре 2017 года, ссылаясь на информацию от Шойгу: «Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов».

#политика #сирия