Новости
Никита Лихачёв

NYT: Саудовская Аравия вербовала разработчика Twitter для слежки за оппозицией

В стране действует своя «фабрика троллей».

В 2015 году западные спецслужбы предупредили Twitter, что в числе их сотрудников есть Али Альзабарах (Ali Alzabarakh), из которого Саудовская Аравия хочет сделать своего «крота». Альзабарах работал в Twitter с 2013 года и поднялся до должности, на которой он имел доступ к персональным данным пользователей.

По данным источников The New York Times, Альзабарах стал общаться с разведкой Саудовской Аравии, которая пыталась получить от него данные нескольких аккаунтов — телефонные номера, IP-адреса и MAC-адреса устройств. Но после того, как в Twitter узнали о связях Альзабараха, его отстранили от работы, допросили и в итоге уволили в декабре 2015-го, хотя никаких доказательств передачи данных третьим лицам так и не нашли. Через некоторое время бывший разработчик вернулся в Саудовскую Аравию и получил пост в правительстве.

В Саудовской Аравии действует «армия троллей» под руководством одного из главных советников принца Мохаммеда, Сауда аль-Кахтани. Работа с оппозицией в соцсетях велась с 2010 года после восстаний «арабской весны», однако в рамках реакции на убийство Джамаля Хашукджи аль-Кахтани был уволен.

Новых сотрудников «фабрики» вербовали через объявления в Твиттере, где предлагалось публиковать твиты за зарплату в примерно 3 тысячи долларов в месяц. То, что твиты должны быть политическими и антиоппозиционными, выяснялось уже только на интервью, однако те, кто думал над отказом, зачастую понимали, что отказавшись они сами станут потенциальной целей для троллей.

#политика #хашукджи