Новости
Дамир Камалетдинов

Полярник попытался убить коллегу в Антарктике и сдался. Он мог пойти на это из-за длительной жизни на станции

Сейчас мужчина находится под домашним арестом, а пострадавший — в госпитале.

Станция «Беллинсгаузен». Фото Wikimedia

Полярник Сергей Савицкий попытался убить коллегу на самой северной (близкой к экватору) российской антарктической станции «Беллинсгаузен», расположенной на острове Кинг-Джордж. По данным следствия, 9 октября он нанёс пострадавшему «не менее одного» удара ножом.

Утром 23 октября петербургский суд отправил полярника под домашний арест до 8 декабря. Мужчину обвинили в попытке убийства, он не возражал против решения суда. По словам источника «Интерфакса», близкого к ситуации, Савицкий сам сдался начальнику станции, являющегося представителем государства.

Собеседник агентства уточнил, что причиной произошедшего могло стать «нагнетание обстановки в условиях нахождения в ограниченном пространстве» — обитатели станции находились на ней более полугода. «Фонтанка» уточнила, что между ними испортились отношения.

По данным источника, пострадавшего отправили в госпиталь в Чили. Его имя не раскрывается, но по информации «Фонтанки», раненый — 52-летний житель Ленобласти, который работал на станции сварщиком.

Российская станция среди полярников считается «курортом»: обычно температура там держится около нуля градусов, а в самый холодный месяц опускается до -6. Транспорт до «Беллинсгаузена» ходит круглый год, в отличие от более приближённых к Южному полюсу станций. Некоторым полярникам приходится больше полугода находится в замкнутом пространстве из-за полярной зимы, которая не позволяет добраться до них самолётам.

#происшествия