Новости
Дамир Камалетдинов

Huawei впервые стала лидером по продажам смартфонов в России за квартал. Но заработала больше всех всё равно Apple

В денежном выражении китайская компания оказалась только на третьем месте.

Huawei P20. Фото Geek Culture

Huawei впервые стала лидером российского рынка смартфонов по количеству проданных устройств. Компания продала 28,3% всех телефонов в России за третий квартал 2018 года. Об этом сообщило РБК со ссылкой на данные МТС.

На увеличение продаж повлиял выход новой линейки смартфонов в бюджетном и среднебюджетном сегментах. За год доля Huawei увеличилась в три раза, отметил оператор.

Информацию о лидерстве Huawei также подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель пресс-службы ритейлера Валерия Андреева рассказала, что Huawei и Honor (бренд Huawei) действительно лучше всех продавались в штучном выражении.

Фактически каждый третий смартфон, купленный в России в третьем квартале 2018 года, был произведен Huawei.

Валерия Андреева

По данным МТС, в третьем квартале 2018 года в России продали 8,3 миллиона смартфонов — на 1,6% больше, чем в этот же период в 2017 году. При этом объём рынка вырос на 21% — до 124 миллиардов рублей.

До Huawei лидером по продажам смартфонов была Samsung, однако в третьем квартале компания оказалась лишь на втором месте с долей 24,8%, третье место заняла Apple с долей в 11,7%. Достоверность оценок подтвердил РБК ещё один неназванный источник среди ритейлеров.

Согласно отчёту МТС, больше всех за третий квартал заработала Apple. Несмотря на не самую крупную долю в штучных продажах компания получила 32% доходов со всего российского рынка смартфонов. На втором месте оказалась Samsung с долей 26,4%, а Huawei заняла третью позицию, заработав 25,4%. В сообщении оператора отмечается, что на эту тройку производителей приходится 94,1% всех проданных смартфонов в розничной сети МТС в денежном выражении.

Средняя цена на устройства за год выросла почти на 20%, а спрос рос во всех категориях, кроме самой бюджетной — 5 тысяч рублей и дешевле. Как отметили в МТС, ценовая категория от 40 тысяч рублей показала самый интенсивный рост — увеличившись на 136% в денежном выражении.

Во втором квартале 2018 года Huawei заняла второе место по количеству отгруженных смартфонов в мире, обогнав Apple. Первой остаётся Samsung.

#бизнес #технологии #смартфоны