Новости
Сергей Звезда

Умер Николай Караченцов

Ему было 73 года.

Николай Караченцов. Фото Ильи Питалёва, РИА «Новости»

Актёр Николай Караченцов умер в Москве за сутки до своего 74-летия. Об этом сообщил ТАСС его сын.

Караченцов скончался в реанимации 62-й онкологической больницы в Москве в 8:50 утра. Его сердце остановилось после отказа почек.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году он окончил школу-студию МХАТ и по распределению отправился в Московский театр имени Ленинского комсомола, который в 1991 году переименовали в «Ленком». Дальнейшая судьба актёра была связана именно с этим театром.

Караченцов за свою карьеру сыграл в 140 фильмах. Одними из самых известных картин с его участием стали «Белые росы», «Старший сын» и «Человек с бульвара Капуцинов». Популярность актёру также принесли роли в рок-опере «Юнона и Авось» и спектакле «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Кроме того, Караченцов дублировал мультфильмы и зарубежные фильмы, например, озвучивал роли француза Жана Поля Бельмондо. Актёр также любил петь и записал более 100 композиций.

Караченцову присуждены многие государственные награды. Он — заслуженный и народный артист РСФСР. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета и золотым орденом «Служение искусству».

В 2005 году Караченцов попал в аварию на Мичуринском проспекте в Москве, в которой получил черепно-мозговую травму. После операции и 26 дней в коме он заново учился ходить и говорить.

В ноябре 2017 года жена актёра рассказала, что врачи нашли у него злокачественную опухоль в лёгком. Он лечился от рака, в том числе в Израиле.

#происшествия