Новости
Николай Чумаков

На выборах в Бразилии победил ультраправый кандидат Болсонару

Выступает за легализацию оружия и против мигрантов, служил десантником и поддерживает Трампа.

Жаир Болсонару. Фото Getty

Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro) был избран президентом Бразилии во втором туре голосования. Его противником выступил бывший мэр Сан-Паулу и кандидат от левой Партии трудящихся Фернандо Аддад (Fernando Haddad). За Жаира проголосовали 55% избирателей (около 56 миллионов человек), а за Аддада — 44% (около 45 миллионов человек). Данные приводит Reuters.

Как отметило РИА «Новости», после новостей о победе Болсонару несколько тысяч человек вышли на улицы Сан-Паулу. Часть из них поддерживают нового президента и празднуют, но некоторые выступили с протестами. Инаугурация нового президента пройдёт 1 января 2019 года, он будет занимать должность четыре года.

В эфире Euronews Болсонару заявил, что будет представлять права всех бразильцев, независимо от цвета кожи, ориентации и того, родились они в стране или приехали. Дональд Трамп, которого новоизбранный президент назвал одним из своих кумиров, поздравил его с победой и добавил, что ждёт начала совместной работы.

Болсонару получил известность благодаря неоднозначным высказываниям. 63-летний политик говорил, что женщины должны получать меньше, чем мужчины, так как могут забеременеть и уйти в декретный отпуск. Также он говорил о желании бороться с коррупцией любыми методами, в том числе военными, и ограничить миграцию в Бразилию. Новоизбранный президент служил десантником во времена военной диктатуры и несколько раз высказывался за то, чтобы она вернулась.

#политика #бразилия #выборы