Новости
Николай Чумаков

Меркель объявила об уходе с поста канцлера Германии после 2021 года. Она занимала должность 13 лет

Главная причина — неудачные результаты Христианско-демократического союза на выборах.

Ангела Меркель. Фото Kanzlerin

Ангела Меркель не будет в пятый раз баллотироваться на пост канцлера Германии в 2021 году, когда истекает срок её полномочий. Она также уйдёт с поста главы партии Христианско-демократического союз Германии (ХДС), который участвует в выборах 2018 года. Об этом политик сообщила на пресс-конференции.

Меркель назвала причинами своего ухода несколько факторов. В первую очередь, низкие результаты ХДС в регионах Гессе и Баварии, во вторую — затянувшиеся переговоры о создании правящей коалиции в правительстве.

Я готова исполнять свои обязанности канцлера до истечения законного периода (до 2021 года — прим. TJ).

Для протокола — я не планирую занимать никаких должностей в политике.

Ангела Меркель

В декабре 2018 года в Германии пройдут новые партийные выборы: ХДС лидирует по регионам, но показывает плохие результаты относительно прошлых голосований. По предварительным прогнозам, правящая партия одержит победу, но с небольшим отрывом от конкурентов — социал-демократической партии.

Меркель руководит ХДС с апреля 2000 года, а пост канцлера занимает с 2005 года. В начале 2018 года она в четвёртый раз выиграла выборы — она первая женщина, занимавшая этот пост. Согласно Конституции Германии, количество сроков на посту канцлера не ограничено.

Процесс формирования правительства Германии стартовал 24 сентября 2017 года, длился 171 день и в итоге стал самым долгим в истории ФРГ. Президентом Германии с 2017 года избрали бывшего главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера.

#политика #выборы