Новости
Николай Чумаков

Прокуратура Нижнего Новгорода отменила пять концертов. В эти даты должны были выступить Элджей и Монеточка

На организаторов завели административные дела за нарушения правил распространения информации среди детей.

Монеточка. Фото «Версии.Инфо»

Прокуратура Нижегородской области отменила концерты пяти музыкантов, запланированные на октябрь-декабрь 2018 года. Организаторов обвинили в нарушении правил распространения информации среди детей и завели на них дело по части 1 статьи 6.17 КоАП РФ). Об этом говорится на сайте ведомства.

В прокуратуре сообщили, что, согласно рекламе концертов, они предназначались для подростков от 12 до 16 лет. Однако для этой категории в ведомстве обнаружили несколько нарушений по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Фактически на мероприятиях исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещённые вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих.

пресс-релиз прокуратуры Нижегородской области

Несмотря на то, что в прокуратуре не назвали имена исполнителей, чьи концерты отменены, их можно узнать по переносам концертов в регионе. Нижегородское издание «Время Н» заметило перенос выступлений Jah Khalib, «Ганвест», Монеточки, Элджея и Matrang на более поздние даты. Эту информацию подтвердило руководство концертного зала Milo, где запланированы выступления.

Как отметила «Медуза», выступления артистов могли перенести и по другим причинам. Jah Khalib отказался от нескольких концертов после массового убийства в Керчи, Монеточка сослалась на здоровье, а «Ганвест» — на «независящие от артиста причины». Остальные не делали заявлений.

Решение прокуратуры — это реакция на заявление организации родителей «Родительская общественность» из Нижнего Новгорода. В сентябре они потребовали проверить концертный зал Milo из-за выступлений Монеточки, «Хлеба», The Hatters и десятка других музыкантов. По мнению авторов, артисты пропагандируют «алкоголь, наркоманию, каннибализм и садизм», а также «выражают ненависть к семейным и государственным устоям».

#законы #музыка #отменаконцертов