Новости
Mayya Gavasheli

Ассанж оспорил обязательство платить за интернет и убирать за котом в посольстве Эквадора. Суд его не поддержал

Иначе основателя WikiLeaks могут выселить. Он счёл такие условия нарушающими права.

Кот Джулиана Ассанжа. Фото EPA

Суд в Эквадоре не поддержал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который пытался оспорить правила, выставленные ему посольством страны. Как передаёт Би-би-си, журналист должен следовать правилам, если хочет продолжать жить посольстве, где находится с 2012 года.

Суд обязал Ассанжа платить за интернет и убирать лоток кота, который живёт с ним. Он также должен оставлять после себя ванную в чистоте, платить за еду и прачечную.

Генпрокурор Эквадора Иниго Сальвадор заявил Reuters, что проживание Ассанжа обошлось стране в 6 миллионов долларов.

Если мистер Ассанж хочет остаться и будет выполнять правила, он может находиться в посольстве так долго, как пожелает.

Иниго Сальвадор

13 октября посольство Эквадора ввело для Ассанжа новые правила пребывания. Ему запретили пользоваться местным Wi-Fi и совершать любые действия, которые могут расценить как «вмешательство во внутренние дела других стран». И обязали следить за гигиеной помещений, убирать за котом, оплачивать счета за питание, медицину и прачечную.

19 октября Ассанж обвинил посольство Эквадора в нарушении его «основополагающих прав и свобод» и обратился в суд. В иске утверждалось, что посольство запретило ему видеться с кем-либо кроме адвокатов, перекрыло доступ к телефону и интернету, а также угрожало аннулировать предоставленную защиту.

#политика #ассанж