{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Архангельске у здания ФСБ произошёл взрыв, погиб человек Статьи редакции

Обновлено: Следственный комитет назвал взрыв терактом.

Медики у здания ФСБ. Фото «Регион 29»

Возле здания регионального управления ФСБ на Троицком проспекте в Архангельске произошёл «небольшой» взрыв, сообщили ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах и Mash без указания источника. По данным cобеседника «Интерфакса», речь идёт о хлопке небольшой мощности «не бытового характера».

Пострадавший при взрыве скончался, пока ему оказывали помощь. По словам собеседника ТАСС, погибший не был сотрудником управления. Его личность пока не установлена.

Сильный хлопок раздался у проходной ФСБ около 8:50 по местному (московскому) времени, уточнило местное издание «Регион 29». По словам очевидцев, из здания сразу же выбежали двое человек, а еще один не успел. Из-за взрыва проходную сильно повредило.

Трансляция 29.ru от здания ФСБ в Архангельске

Причина взрыва пока не раскрывалась. По версии Mash, устройство сработало между первой и второй дверью, около металлоискателя.

После взрыва здание эвакуировали. Троицкий проспект частично перекрыли. Людей не впускают ни в административные, ни в жилые здания, которые находятся напротив.

Обновлено: СК возбудил уголовное дело по статье 205 (террористический акт) и части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Самодельное взрывное устройство в здании оставил 17-летний местный житель.

Спасибо за наводку Эдуардыч
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

На двачах пишут, что это детонировал пердак анкома, уставшего от угнетения со стороны этатистов, придумавших границы, наследство и дела за экстремизм.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

В будущем твои дети будут учить его посты!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

анкома, уставшего от угнетения со стороны этатистов, придумавших границы, наследство и дела за экстремизм
🤔🤔🤔💊💊💊

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А можно не выебываться, просто выделить и отправить с пометкой через ctrl+enter

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
52
Развернуть ветку
Маленький бокал

Можно конечно, для этого надо отправить дикпик на @shirman

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

А что нужно отправить для редизайна?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Котовый год, тьфу ты. Готовый код

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Молодец, молодец, расстреляем последним

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Пиздец! Раньше в Архангельске только жилые дома взрывались из-за утечки газа.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наверно испугались ФСБшники.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Подумали, что НАЧАЛОСЬ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

погибший не был не сотрудником управления
мимо крокодил

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уволился две недели назад

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

даже в канализации под землёй шерстят
В Архангельске есть канализация? вот это поворот)))

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вообще, очень показательное происшествие. Коротко о компетентности органов ответственных за обеспечение безопасности.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

А какая разница у рамок или нет? Если у рамок, это "безопасный взрыв"?

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну то есть если ты умрёшь от любого мимокрокодила рядом с рамкой, то тебе не обидно будет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все просто. Надо ставить рамку перед рамкой!

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

рамки в каждую квартиру

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

обвешаюсь гранатами, поверх надену куртку мешковатую и пойду в здание ФСБ, как думаешь где меня остановят?
правильно, остановят на рамке, а до нее я буду в общественном транспорте передвигаться и ни одна собака даже не подумает, что я смертник.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну у нас в Самарке в метре есть рамки - то бишь там ты с гранатами не покатаешься.
Но трамваи, автобусы и прочий наземный транспорт это да. Лезь - взрывай.
Но с другой стороны как ты их оградишь от террориста-смертника ? Поставить на вход в маршрутку рамку ? Раздать контролёрам в трамвае сканер ? В каждый троллейбус заслать специально обученного ФСБшника ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Разогнать половину ФСБ и тех, кто рядом с рамками стоит, так как они не нужны

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

И кто тогда будет террористов ловить ? нонеймы с двача ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И вообще. Допустим, смертник идет через рамку, она звенит и ему говорят "пройдите сюда", думаешь, что он сделает?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну вот допустим есть два варианта - смертник рванул возле рамки и убил 12 человек стоящих возле рамки, и рамки не будет, и смертник прошёл в вагон метро, рванул на ходу и убил овер 100 человек.
Что хуже ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чёрт его знает кто называет рамки "самым бесполезным атрибутом "театра безопасности"." но
1) Даже по вашему тексту видно что проблема не в рамках, а в персонале который эти рамки обслуживает. Если человек не умеет пользоваться огнетушителем то в его руках он превращается в тот самый бесполезный атрибут.
2) эффективность или не эффективность того или иного средства безопасности стоит оценивать по количеству предотвращённый/не предотвращённых терактов. Есть такая статистика в открытом доступе ? Сомневаюсь.
3) Да, рамки создают помеху для прохода. Но как ещё в толпе людей можно опознать террориста смертника или человека с оружием ?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если инструмент кривой, как его ни используй, он от этого прямее не станет
Если человек не исполняет инструкции то даже самое расчудесное устройство будет бесполезно. Я про другое. То что люди рядом с рамками досматривают каждого 5-10 пищящего - это косяки людей, а не рамки. Рамка это инструмент, инструмент честно пропищал потому что среагировал на что-то. Какие к нему претензии то ?
Принципиально невозможно оценить количество не произошедших событий.
Ну тогда на основании чего вы делаете вывод о том что рамки неэффективны ? Тем паче что рамка она же не единственная мера. Это один из инструментов входящих в комплекс мероприятий по предотвращению и обнаружению.
Рамка это один из последних барьеров. Тип когда оперативная работа провалилась, никто ячейку террористов не нашёл, когда не отследили покупку взрывчатки и прочая. Короч, когда всё плохо, и последним фильтром на пути у смертника может стать рамка, а может и не стать. Но если станет то это спасёт людей.
Вместо уменьшения количества жертв, ты делаешь самоцелью "опознать".
Эм. Опознать это одна из стадий обезвредить,нет ? Без рамки, которая помогает опознать террориста, его невозможно обезвредит, и тем самым сохранить как можно больше жизней.
её ещё и невозможно оценить из-за её ничтожности.
Кек. Невозможно оценить но мы оценили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

По п3 - на Китайской-российской границе, на терминалах проходных стоят замечательные экраны на всём пути следования, а люди в них в чб изображении в виде скелетов ходят. Только на стороне КНР такие видел

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Допустим нет

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А в метро есть рамки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хоть одну бомбу нашли в рамке и предотвратили теракт?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дак кто его знает? ФСБшники в твиттор то не пишут мол сегодня благодаря рамке наши 120 бомб.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А причем тут фсбшники, на рамках не они стоят

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Курируют то они. И кадры обучают. Да и стоят иногда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

кто тогда будет террористов ловить ?
Оставшаяся половина

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пацана ведь нашли, который бомжей резал, по татузе и кедам лол. А до этого ребятки с форчана по изгибу горизонта и гор находили флаг выставленный в знак протеста «забыл имя актера», а так же, трижды или дважды воровали его(флаг)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

так я о том-же, невозможно выделить смертника в толпе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А что если устройство было установлено заранее? И вообще с чего ты взял, что это человек пытался пронести взрывчатку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

По одной из версий, у здания ФСБ проходили учения. Но официального подтверждения этим сведениям нет. Напомним, улицы рядом с управлением Федеральной службы безопасности перекрыты. Силовики отказываются от комментариев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

По одной из версий, у здания ФСБ проходили учения. Силовики проводили дегустацию чая с сахаром.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не заниматься ловлей репостнувших как минимум.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну разве что если они не сами это организовали, с целью "убрать" неугодного

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все равно же редакторы переделывать будут.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

По словам очевидцев, из здания сразу же выбежали двое человек, а еще один не успел. Из-за взрыва проходную сильно повреди

После чего такого «сразу же» выбежали двое, что «ещё один не успел»? Редакторы, переделайте

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати забыл сказать Дамиру "Спасибо" за то что помог мне в субботу ночью в истории с владельцем "Лестера"

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это такой протест на то, что до сих пор не выбрали новых редакторов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

MASH сообщает что есть ещё 2 пострадавших. 1 в реанимации

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий про "почалось" уже был?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Блин. Я написал уже после твоего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Буквально час назад ехал через центр, думал учения какие-то.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Разбудили?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

из окон хотя бы чего-нибудь видно?

Ответить