Новости
Сергей Звезда

В Архангельске у здания ФСБ произошёл взрыв, погиб человек

Обновлено: Следственный комитет назвал взрыв терактом.

Медики у здания ФСБ. Фото «Регион 29»

Возле здания регионального управления ФСБ на Троицком проспекте в Архангельске произошёл «небольшой» взрыв, сообщили ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах и Mash без указания источника. По данным cобеседника «Интерфакса», речь идёт о хлопке небольшой мощности «не бытового характера».

Пострадавший при взрыве скончался, пока ему оказывали помощь. По словам собеседника ТАСС, погибший не был сотрудником управления. Его личность пока не установлена.

Сильный хлопок раздался у проходной ФСБ около 8:50 по местному (московскому) времени, уточнило местное издание «Регион 29». По словам очевидцев, из здания сразу же выбежали двое человек, а еще один не успел. Из-за взрыва проходную сильно повредило.

Причина взрыва пока не раскрывалась. По версии Mash, устройство сработало между первой и второй дверью, около металлоискателя.

После взрыва здание эвакуировали. Троицкий проспект частично перекрыли. Людей не впускают ни в административные, ни в жилые здания, которые находятся напротив.

Обновлено: СК возбудил уголовное дело по статье 205 (террористический акт) и части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Самодельное взрывное устройство в здании оставил 17-летний местный житель.

#происшествия