Новости
Mayya Gavasheli

Россия за шесть лет не вошла в топ-20 рейтинга Doing Business, хотя об этом просил Путин

Поручение президента удалось выполнить только по трём пунктам.

Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2019 (составляется группой Всемирного банка) на 31-е место по лёгкости ведения бизнеса среди 190 стран, пишут «Ведомости». В майских указах Владимира Путина 2012 года указывалось, что к 2018 году Россия должна быть на 20-м месте, отметил РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал «Ведомостям», что «в любом случае, динамика положительная» и «работа будет продолжена».

Россия выполнила поручение Путина только по трём позициям рейтинга: подключение к электросетям, регистрация предприятий и собственности (12 место), а также обеспечение исполнения контрактов (18 место).

Как отметили «Ведомости», самый большой прогресс у России в «традиционно слабой позиции» — доступ к строительству, в которой оценивается качество и скорость получения разрешения на строительство. Россия поднялась на 48 место, преодолев 64 позиции. При этом в международной торговле Россия занимает 99 место, в 2017 году она была на 100 месте. Рейтинг Doing Business измеряется по Москве и Санкт-Петербургу, регионы не учитываются.

#бизнес #экономика