Новости
MUP

Депутаты от «Единой России» подготовили законопроект о создании в России кибердружин

В России они существуют с 2011 года, и депутаты подготовили закон, регламентирующий их деятельность.

Депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект о создании в России кибердружин, которые будут выявлять вместе с правоохранительными органами противоправную информацию в интернете, в том числе экстремистского характера.

Один из авторов законопроекта Олег Быков заявил РИА «Новости», что проект не направлен на ограничение свободы слова в сети.

Это регулирование правового статуса и порядка работы с противоправной информацией, направлен он на гражданскую активность.

Олег Быков

В России уже существуют кибердружины — это объединение в 2011 году создала Лига безопасного интернета. Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ должен регламентировать деятельность подобных структур.

В кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие 18 лет. Документ обязывает граждан сообщать о создании кибердружины в региональное управление Роскомнадзора, а прокуратуру, следственные органы и местные администрации сотрудничать с ними. Как законопроект повлияет на деятельность уже существующих кибердружин, неизвестно.

2 ноября проект рассмотрят на координационном совете фракции, и в случае поддержки профильных ведомств внесут в Госдуму.

#политика #интернет #технологии