Новости
Николай Чумаков

РБК: только 6 из 74 депутатов Госдумы отказались от надбавок к пенсии по закону, который сами же приняли

Это члены партии «Единая Россия», а также Жириновский и Миронов.

РБК опросил депутатов Госдумы, готовы ли они отказаться от надбавки к пенсии в ближайшее время. Положительный ответ дали только шесть чиновников, 15 уклонились от ответа, 33 — не стали отказываться от надбавки. Среди них члены партии «Единая Россия», а также лидеры ЛДПР и «Справедливой России» Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

В конце октября депутаты Госдумы одобрили поправки в закон «О статусе депутата», согласно которым чиновники могут отказаться от надбавки к пенсии. Подписанное заявление об отказе нельзя будет опровергнуть или отозвать. Документ предложил секретарь генсовета «Единой России».

Депутаты получают надбавку к пенсии в размере 46 тысяч рублей, если проработали от пяти до десяти лет, и в размере 63 тысяч рублей — если более десяти лет.

Из 450 депутатов Госдумы 74 человека попадают под действие закона: это женщины старше 56 лет и шести месяцев и мужчины старше 61 года и шести месяцев, проработавшие больше пяти лет.

Что отвечали депутаты на предложение отказаться от надбавки к пенсии

Во-первых, там не такая уж большая пенсия. А во-вторых, я на одну свою трудовую пенсию не проживу. Я плачу за квартиру 12 тысяч рублей и пью лекарств на 18 тысяч рублей в месяц. Мне уже на еду и одежду не хватит.

Николай Арефьев

Не отвечаю на такие вопросы. Это провокация.

Галина Хованская

Не могу сказать, что мы жируем. Люди не понимают, что мы живём на два дома, что мы должны хорошо выглядеть, что мы всё время по телевидению — это очень тяжело.

Светлана Максимова

Я, наверное, нетипичный депутат Думы. Если вы посмотрите мою декларацию, из неё видно, что пенсионная надбавка для меня не является решающей, так что в знак солидарности, безусловно, откажусь.

Владислав Резник

#законы #пенсия