Новости
Николай Чумаков

Губернатор Свердловской области отстранил от должности главу департамента молодёжной политики Ольгу Глацких

Она попала в скандал из-за слов про государство, которое «не просило рожать» детей.

Ольга Глацких. Фото NDnews.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил от должности руководителя департамента молодёжной политики Свердловской области Ольгу Глацких. Чиновница временно снята с поста, пока проводится служебная проверка из-за её высказывания про государство и детей. Об этом сообщило ТАСС.

Департамент информационной политики Свердловской области отметил, что Глацких допустила высказывание, которое губернатор считает некорректным. Накануне Куйвашев пообещал разобраться в ситуации и «выразил сожаление» из-за слов чиновницы о молодёжи.

5 ноября Глацких встретилась с молодёжью Кировграда, где рассказала об отношении молодых людей и государства. Запись с её словами попала на YouTube только в начале ноября, хотя встреча прошла 24 октября, согласно сайту Свердловской области.

В молодёжи складывается почему-то такое понимание, что государство нам всё должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать.

Ольга Глацких

На той же встрече Глацких попросила волонтёров изменить своё представление о роли и долге государства, заявив, что «вы должны сделать всё сами. Это ваша жизнь». По мнению директора департамента, государство и так вкладывается в развитие молодёжи дорогостоящими мероприятиями.

6 ноября чиновница извинилась за свои слова и признала, что выразилась некорректно.

Общаясь с ребятами, я хотела донести мысль о мотивации молодёжи, о том, что необходимо самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство.

Ольга Глацких

Глацких — член «Единой России», которая пошла в политику после того, как закончила карьеру в художественной гимнастике. Она олимпийская чемпионка в групповых упражнениях 2004 года. В 2016 году чиновница возглавила Департамент молодежной политики.

#политика #чиновники #скандалы