Медведев подписал новые правила идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

По ним операторы должны проводить проверку личности пользователя всего за 20 минут.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Соответствующий документ за его подписью опубликован на портале правовой информации.

Правила вступят в силу через 180 дней после опубликования, то есть 5 мая.

О постановлении, подготовленном для правительства Роскомнадзором, стало известно утром 6 ноября, однако опубликованный документ датирован ещё 27 октября.

Согласно этим правилам, владельцы мессенджеров будут обязаны в связке с операторами связи проводить идентификацию пользователя по его мобильному номеру — то есть проверять, что владелец SIM-карты и пользователь мессенджера это один и тот же человек. Как именно это должно проверяться, в документе не сказано: обязанность придумать такой алгоритм лежит на владельцах мессенджеров.

Согласно постановлению, для проведения идентификации мессенджер должен по номеру мобильного узнать у оператора, есть ли такой абонент, а тот обязан такую информацию выдать в течение 20 минут после получения запроса. Пользователь, не прошедший такую процедуру, не должен допускаться к использованию мессенджера, а поскольку SIM-карты в России продаются только по паспорту, то фактически новые правила запрещают анонимное использование мессенджеров.

Каждый раз, когда владельцы мессенджеров будут обращаться к оператору для идентификации, оператор должен вносить себе в базу данных специальные пометки о таких запросах, где будет содержаться название мессенджера и уникальный ID пользователя. Таким образом, операторы будут знать все аккаунты своих абонентов в мессенджерах.

Если абонент расторгает договор с оператором связи, то оператор должен в течение суток после расторжения уведомить об этом все мессенджеры, где пользователь проходил идентификацию. После этого пользователь мессенджеров, использовавший этот абонентский номер, должен будет заново пройти процедуру идентификации — постановление обязывает мессенджеры проверить его личность в течение 20 минут после получения уведомления от оператора.

Постановление не подразумевает выдачу какой-либо новой информации властям — похоже, речь идёт только правилах, затрудняющих анонимное использование мессенджеров в России.

Поправки: в первой версии заметки говорилось, что операторы должны будут выдавать мессенджерам паспортные данные абонентов — судя по тексту постановления, это не так.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0441\u0441\u0435\u043d\u0434\u0436\u0435\u0440\u044b","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 177, "likes": 106, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 79496, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 06 Nov 2018 11:25:17 +0300", "is_special": false }
0
177 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Деревянный Гоша

64
Ответить

Дурацкий вентилятор

corestore
0

Still

Ответить

Неизбежный франт

Никита
50

o, vy iz Anglii?

Ответить

Мокрый бокал

Oldfag
0

Так "Учеба в Англии" - это проект Никиты

Ответить

Голодный файл

Алексан…
0

Измерение влагалища как возникло, так и развивается...

Ответить

Мокрый бокал

Констан…
0

Не стоит вскрывать эту тему..

Ответить

Голодный файл

Алексан…
1

))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Регулярный

Oldfag
0

На Руси раньше использовали букву N. Это потом она трансформировалась в Н.

Ответить

Деревянный Гоша

Никита
1

Я не хотел обвинить в недальновидности (или типа того).

Меня удивила скорость развития событий. Сначала ты узнаешь новость и считаешь ее "безалаберным вбросом" из-за ее нереалистичности, а уже через 5 минут пишешь статью об одобрении на высшем уровне.

Ответить

Довольный звук

coresto…
0

Не его статья была, вот и бесился.

Ответить

Типичный рубин

54

проводить проверку личности пользователя всего за 20 минут.

Твоё лицо, когда в первый же день тебе поступило 10.000 запросов и дали на ответ 20 минут.

Ответить

Психологический Паша

39

Если информация в мессенджере и паспортные данные абонента не совпадут, ему должны будут закрыть доступ к приложению

Всегда во всех месенджерах указываю фамилию, имя и отчество, по возможности номер паспорта и ИНН

Ответить

Рыбный Петя

Woody
7

Ещё фото с флажком в анфас и профиль, и квитанцию об уплате пошлины за получение уведомления об идентификации на специальном бланке по почте.

Ответить

Страстной будильник

Kult
13

Ещё фото с флажком в анус *fixed*

Ответить

Рыбный Петя

Страстн…
20

А бывают другие фото с флажком?

Ответить

Восточный

Страстн…
0

Дошучено

Ответить

Дневной теркин30см

Woody
2

снилс забыл

Ответить

Пышный звук

Василий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Очевидный Валера

Woody
0

В телеге уже вроде есть функционал для такого

Ответить

Правоохранительный блик

Roman
1

Не для этого

Ответить

Генеральный ключ

Woody
0

Мессенджеры через Госуслуги, не?

Ответить

Былой Мика

30

Наконец-то, интернет стал еще безопаснее.

Ответить

Сексуальный шмель

Molly
3

Не только интернет, но и вся общественная жизнь! Разве ты ещё не чувствуешь как спокойно стало в некогда опасных темных переулках?

Ответить

Дневной теркин30см

16

В первые дни после вступления этих правил в РКН будет сидеть специальная тетка и сравнивать аватарку в мессенджере и фотку в паспорте?

Ответить

Дневной теркин30см

Василий
31

при успешном входе будем кричать слава арстоцке

Ответить

Дикий спрей

Василий
2

-ваш кот с Аватарки не соответствует фото в паспорте. Меняйте паспорт.

Ответить

Дневной теркин30см

Slow
0

Меняйте гендер

Ответить

Дикий спрей

Василий
1

И ремень ГРМ

Ответить

Типичный рубин

20

проверку личности пользователя всего за 20 минут

О постановлении, стало известно утром 6 ноября.

Дмитрий Анатольевич на личном примера показал, как быстро надо действовать !

Ответить

Президентский Никита

11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Цветной Орзэмэс

8

Спаси и сохрани русский интернет

Ответить

Деревенский бас

Цветной
2

Квадратный нимб символизирует форточку, стоя спиной к которой павел изображает попытку избавиться от сигареты (сжатые специфическим образом пальцы удобны [по его мнению] в качестве некой катапульты), которую он переносил в пепельнице с логотипом телеграма.

Ответить

Голодный файл

Mezzo
1

сжатые специфическим образом пальцы

ващет это коза метоллиста, например

Ответить

Деревенский бас

Констан…
0

Для козы пальцы сильнее сжимают не?

Ответить

Голодный файл

Mezzo
3

Будда уже 3 тыс лет как митолист, ему лучше знать

Ответить

Деревенский бас

Констан…
0

Смешно конечно, но вообще нет. (И если присмотришься у будды пальцы согнуты очень специфическим образом).

Ответить

Голодный файл

Mezzo
1

Просто митодлисты настолько яростно угарели по драйву и просветлению, что сжимаю козу сильнее нужного. Это мелочи. Главное трясти запрос под риффы випассаны, например

Ответить

Прекрасный файл

Цветной
1

Когда накуренный позируешь для Андрея Рублева

Ответить

Вредный хот-дог

7

Допустим ты живешь в Новой Гвинее и у тебя соцсети привязаны к новогвинейской симке. Ты приезжаешь в Россию и новогвинейский интернет выходит дороговат. Ты покупаешь русскую симку, то привязки у тебя к старой симке. Будут ли тогда банить?
Что если у тебя две симки, но обе на один паспорт?
Что, если тебе нет 16 и ты по закону не имеешь возможности купить симку?
Что если ты умная камера на даче которая выкладывает фотки в инстаграм?

Ответить

Восточный дебаркадер

6

Походу кто-то затроллил Медведева в мессенджере и он не смог вычислить обидчика по ip

Ответить
0
Ответить
0

ему нужны такие специалисты https://www.youtube.com/watch?v=z08bHStGsBw

Ответить

Деревенский Абдужаббор

3

Ох, прям самый нужный закон в эпоху обнищания.

Ответить

Изящный Абдужаббор

3

Надо регу по номеру телефону на анонимных бордах ввести.

Ответить

Дневной теркин30см

1

проводить проверку личности

бесплатный тест на психическое состояние будет?

Ответить

Всемирный кофе

Василий
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Греческий кот

DELETED
3

И если ты Крош, то низя тогда

Ответить
0

пиздец ты, Надя, не ожидал от тебя такого…

Ответить

Дневной теркин30см

DELETED
1

а если я уже проходил, то можно пропустить этот тест?

Ответить

Быстрый кубок

Василий
3

Только если ты бараш

Ответить

Дневной

Иван
2

я крош(

Ответить

Пышный звук

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Исходный паркур

Василий
0

бесплатный

Ага, щас. Квитанцию в Сбербанке пойдёшь оплачивать

Ответить

Деревенский бас

Аркадий
2

Благодаря автоматической идентификации по номеру, квитанция будет оплачиваться автоматический с карты сбербанка, если нет денег будет открываться микрокредит под 3000%.

Ответить

Исходный паркур

Mezzo
0

Микрокредит под залог ПТС

Ответить

Счастливый кофе

Аркадий
0

Под залог почки.
Потому что ПТС есть не у всех, а почки две.

Ответить

Серьезный Даниль

2

Закон(проект?) касается сервисов обмена мгновенными сообщениями.
Отсюда вопросы:
1. Как и кем определяется что некий сервис подпадает под такое определение (сервис обмена мгновенными сообщениями)?
2. Что считается "мгновенными сообщениями"?
3. Допустим задержка в сервисе при пересылке сообщения будет искусственно увеличена на 1 секунду(сверх технических издержек) перестанут ли эти сообщения считаться мгновенными?

Ответить

Плотный браслет

John
1

а вот хуй его знает. ты думаешь они сами в этом разбираются? ppffff

Ответить

Равный крюк

John
0

Не парься такие законы лишь означают что консультанты у власти совсем низкого уровня и все хорошие технические специалисты уже давно утекли из страны.

Ответить

Серьезный Даниль

hr
0

Да даже не технические, а юридические - формулировки такие бесформенные - верти/манипулируй/интерпретируй как пожелаешь

Ответить

Равный крюк

John
0

Врятли они смогут всё это реализовать технически потому что делать это некому, этот закон просто пук в пустоту.

Ответить

Серьезный Даниль

hr
0

Ну, технически это не кажется сложным, через всякие блокчейн+хэши+какой-нибудь новый гос.сервис-прослойку между операторами и сервисами.

Ответить

Равный крюк

John
0

Кек, у них там такая помойка в госсервисах, особенно в бюджете, там то не могут разобратся для себя, куда уж тут таким кругом взаимодействий, вся их бюракратическая машина просто встанет на многих этапах.

Ответить

Серьезный Даниль

hr
1

Это стереотип. Вот например МФЦ(госуслуги) очень даже удобно и цивильно, на помойку не похоже.

Ответить

Равный

John
0

ну это самый топовый сервис, остальное в плачевном состоянии.

Ответить

Правоохранительный блик

John
0

Это давно не работает в РФ. Законы принимаются максимально расплывчатые.

Ответить

Параллельный инструмент

–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Страстной будильник

Параллельный
48

И что они сделают, если телега на запрос не ответит? Заблокируют ее?

Ответить

Дневной теркин30см

Страстной
32

разблокируют

Ответить

Грандиозный

Василий
8

вот козлы

Ответить
0

А потом тут же снова заблокируют её, с особым злорадством

Ответить

Профессиональный Петя

Страстной
0

административная ответственность за отказ от ответа оператору по запросу

Ответить

Видный браслет

Професс…
7

Во первых, я в другом городе...

Ответить

Страстной

Михаил
17

За экстремизм извени

Ответить

Страстной

Професс…
0

Что-то мне подсказывает, что телега на эту ответственность оглоблю положит.

Ответить

Должен теркин30см

Страстной
1

Посадят климова на бутылку. Чтобы за всю команду отъишачил.

Ответить

Эффективный теркин30см

Параллельный
21

Какая телега? ОНА ЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНА УЖЕ!

Ответить

Видный браслет

Параллельный
6

Прощались уже.

Ответить

Истинный кубок

Параллельный
0

Отвяжут авторизацию от номера телефона да и все.

Ответить

Ночной будильник

Иннокентий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пенсионный жар

Владимир
6

Не хочу писать об очевидном, но в БЕЗОПАСНОМ МЕССЕНДЖЕРЕ канал доставки кодов через смс - это самое уязвимое место из всех, которые там вообще есть. Так что рано или поздно отвяжут, да. Если они за безопасность ;)

Ответить

Профессиональный

Пенсион…
0

Какие есть предложения?

Ответить

Пенсионный жар

Професс…
0

Ну например вообще не использовать номер телефона? Помнишь аська такая была? Помнишь как работала?

Ответить

Профессиональный

Пенсион…
0

Помню, как угоняли номера только в путь.

Ответить

Пенсионный

Професс…
0

Как хорошо, что с тех пор изобрели протокол OTP и у нас есть двухфакторная аутентификация, да?

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Прямо как в Telegram? Да, не плохо.

Ответить

Пенсионный

Професс…
0

Протокол OTP подразумевает, что ты не получаешь код откуда-то, а генеришь его у себя на устройстве по верному алгоритму, поэтому этот код нельзя перехватить. А СМС можно.

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Ага. У меня так телефон сдох - пришлось во всех сервисах перепривязывать к новому устройству, отвечая на вопросы о девичей фамилии моей матери.

Ответить

Счастливый

Професс…
1

Вообще это дебильная фишка у Google Authenticator, что нет возможности перенести на другой телефон данные приложения. Могли бы уже придумать какой-нибудь экспорт данных на случай пиздец, чтобы иметь резервную копию. А то действительно, телефон ломается и твои акки летят в глубокую попу.

Ответить

Комментарий удален

Счастливый

DELETED
2

ты таким пользуешься?
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=743598

Ответить

Комментарий удален

Пенсионный

Счастли…
0

Плюс протокола OTP в том, что он открыт и универсален, можешь юзать не гугл аутентификатор, а любой OTP-аутентификатор, хоть свой на коленке напиши и юзай. Так что и с переносом клиенты есть.

Ответить

Счастливый

Пенсион…
0

Плюс протокола OTP в том, что он открыт и универсален

Расскажи это тем, кто работает только с Google приложением.

Ответить

Пенсионный

Счастли…
1

Гугл-приложение работает по протоколу OTP, покажи мне тех, кто работает с гугл аутентификатором и там не заработает любой наугад взятый мной OTP-аутентификатор.

Правда, покажи. Очень интересно.

Ответить

Профессион

Счастли…
1

ХЗ. У меня с Яндекс.Ключ все работают

Ответить

Счастливый

Пенсион…
0

Мои сведения безнадёжно устарели.
И Google и Microsoft разрешили пользоваться сторонними приложениями

Ответить

Греческий

Счастли…
0

Есть же резервные PIN-коды для входа в аккаунт

Ответить

Счастливый

xrd0
0

Это костыль, а не решение. Экспорт или облачная синхронизация ( как в случае с authy) - вот решение

Ответить

Греческий

Счастли…
0

Там смысл что когда ты не по СМС не можешь ни по мылу ни чрез приложение, а аварийные коды у тебя уже есть.

Ответить

Счастливый

xrd0
0

Ну а что делать, если резервные коды истрачены, а телефон проебался?

Ответить

Пенсионный

Професс…
1

Там для таких как ты при создании пары дают десять резервных кодов с пометкой "ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ХРАНИТЕ В НАДЁЖНОМ МЕСТЕ ЕСЛИ ВАШ АУТЕНТИФИКАТОР УМРЁТ"

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Я храню их на дропбоксе. Для доступа к дропбоксу мне нужен код из приложения.

Ответить

Пенсионный

Професс…
14

Ну ты долбоёб, что я ещё могу добавить-то)

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Мне нужно было их распечатать? На 100500 сайтов по 10 резервных кодов?
Отдельный блокнотик завести?

Ответить

Пенсионный

Професс…
1

Тебе нужно не хранить их там, где ты не сможешь их достать, когда сломается твой аутентификатор, ведь на случай поломанного аутентификатора они и нужны, а так выходит, что ты просто выкинул их в мусор.

Храни локально на своём устройстве, так от них хоть 1% пользы будет

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Да я храню, конечно, и локально. Просто муторно это всё таки немного и не надёжно.

Ответить

Пенсионный

Професс…
0

Это надёжнее, чем код из СМС. А на случай форс-мажора можно немного и выйти из зоны комфорта, форс-мажор же. В 99% случаев это будет удобно и быстро, в 1% пиздеца и сломанного аутентификатора напряжёшься и добежишь до заначки с кодами.

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Ну так-то да. Пожалуй вечером распечатаю все коды. Главное потом не забыть, куда положу.

Ответить

Пенсионный

Професс…
1

У меня блокнот в рабочем столе лежит на этот случай. Главное что он мне на хуй не нужен и поэтому даже через год окажется на том же месте)

Ответить

Профессион

Пенсион…
2

У меня блокнот в рабочем столе лежит

Записал. При обыске поможет.

Ответить

Пенсионный

Професс…
1

Да ты всё равно не разберёшь какой код от какого сервиса, их там пачка целая)

Ответить

Буржуазный

Пенсион…
0

И что, думаешь много времени на перебор уйдёт?))))))))

Ответить

Пенсионный

Роман
2

Конечно, ведь ты не знаешь какими сервисами я пользуюсь в принципе)))))))))))))))

Ответить

Буржуазный

Пенсион…
0

Не, ну как)))))) Разберёмся)))))))0

Ответить
0

Сверхразум. Для этого существует 1Password и другие аналоги.

Ответить

Профессион

Иннокен…
1

1Password, который платный и хранит пароли в Dropbox?

Ответить
0

Можешь хранить свой волт где угодно. Никто тебя к дропбоксу не привязывает. У них уже давно есть свое облако. 3 доллара в месяц за относительно безопасное (утечек не было) хранилище всей приватной информации - это не много.

Ответить

Пенсионный

Професс…
0

В телеграме-то не OTP, а сравнение хранимых кодов, отправленных по смс. Очень плохо.

Ответить

Профессион

Пенсион…
0

Зачем SMS? Код приходит в Telegram, когда авторизуешься на новом устройстве.

Ответить

Пенсионный

Професс…
0

Ага, только когда ты впервые туда входишь и ещё нет никакого ДРУГОГО устройства, код приходит по смс.

Ответить
0

Вообще всегда можно запросить код по смс. На странице авторизации есть специальная кнопка.

Ответить

Пенсионный

Иннокен…
0

Я сейчас не про то, что "можно", а про то, что "обязательно". При первом входе от кода по СМС никуда не деться.

Ответить
0

Я к тому, что дыру можно использовать в любое время, вне зависимости от того первый это вход или нет. Спецслужбам ничто не мешает выпустить еще одну симку с твоим номером и войти в твой клиент.

Ответить

Пенсионный

Иннокен…
0

А, ну такие прецеденты уже с МТС были. Ещё года полтора назад.

Ответить
0

А учитывая то, что аккаунты телеги даже не защищены паролем - любой товарищ майор может войти в ваш аккаунт при содействии ОПСОСа и получить доступ ко всем перепискам (кроме сикрет чатов). Хотя, сейчас порылся в настройках и там таки можно установить пароль.

Ответить

Пенсионный

Иннокен…
3

Защита паролем там есть, они называют это "Двухфакторной авторизацией", я давно включил.

Ответить

Голодный файл

2

внучата взяли у бабушек паспорта
потом КГБ следит за перепиской бабуль, а там:
лол, кек, чебурек,
тёлки, гаш, пивас
вписка, дота, ганджубас

Ответить

Счастливый кофе

Константин
0

айфоны и зарплаты по 100к

а потом правительство отчитывается, что бабуси у нас норм живут

Ответить

Голодный файл

Счастливый
0

всем бы школьник зарплаты по 100к

Ответить

Ночной будильник

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печальный танк88

Владимир
1

Может по доверенности нотариальной?

Ответить

Рекламный чувак

Владимир
0

на маму будут оформлять

Ответить

Ночной будильник

Рекламный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Будущий инструмент

Владимир
0

Переписать цифры из папиного паспорта заранее и нет проблем. Дети тупые, но не до такой же степени.

Ответить

Чудесный Женя

1

сука, быстро провернули

Ответить

Исходный диод

1

Скоростное подписание законов. Серьёзно, ещё от первой новости не отошли, а тут уже это подоспело

Ответить

Очевидный Валера

Yuliy
0

Просто это не закон, а постановление

Ответить

Исходный диод

Roman
0

Ну постановление, всё равно очень быстро

Ответить

Транспортный огонь

1

Так подождите, если указана ненастоящая фамилия в вк, то что будет?)

Ответить

Дальний вентилятор

Транспортный
0

На бутылку посодят

Ответить

Чужой историк

1

А шо по iMessage?)

Ответить

Зенитный Влад

0

Погодите секунду. Если данные не совпадут, меня разлогинят? Это уже смешно

Ответить

Зенитный Влад

Стрижов
7

К вам пришла полиция мессенджеров, разлогиньтесь или в тюрьму

Ответить

Неизбежный франт

Стрижов
0

И расстреляют ещё! Два раза!

Ответить

Юный чувак

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крошечный цвет

DELETED
5

на нем болтаешься ты...

Ответить

Густой корабль

0

Шаг за шагом, день за днём, со слоганом "борьба с терроризмом" идём мы......

Ответить

Дальний вентилятор

Асрор
2

... собирать валежник!

Ответить

Секретный Артем

0

В москве на савеловском рынке симки можно без паспорта пачками брать

Ответить

Психологический Макс

Что
2

В СПб возле каждой третьей станции продают симки без паспорта.
Взял одну ради интереса, зашёл на сайте в личный кабинет посмотреть, она оказалась зарегистрирована на какого-то жителя средней Азии.
Так вот что мешает мне зарегистрировать на неё месседжер, а в случае запроса от этого месседжера написать реальные паспортные данные из личного кабинета, а потом, когда они подтвердят мою личность, уже изменить всё в месседжере через эти 20 минут?
Вообще не понятно, как они всё это задуманное будут осуществлять.

Ответить