«Медуза» восстановила в должности главного редактора после обвинений в неподобающем поведении Статьи редакции

Колпаков извинился за своё поведение, а совет директоров издания счёл двухнедельное отстранение достаточным наказанием.

Иван Колпаков. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков вернулся в должность после скандала из-за неподобающего поведения. Издание рассказало об этом на Фейсбуке и впервые раскрыло детали произошедшего в редакции. На сайте «Медузы» нет ни одной заметки о временном отстранении главного редактора.

  • 20 октября на дне рождения «Медузы» в Риге Колпаков был сильно пьян и прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников со словами: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Об этом рассказала девушка, главред не помнит этого, но не отрицает, что такое могло случиться;
  • 22 октября муж девушки (тоже работает в редакции) рассказал об инциденте на редколлегии. Колпаков узнал об обвинениях и отменил командировку — он лично извинился перед мужем пострадавшей и перед ней, но письменно, так как она отказалась от встречи;
  • 23 октября Колпаков на редколлегии предложил временно отстранить себя от обязанностей главреда. Исполняющей обязанности назначили Галину Тимченко, а окончательное решение доверили совету директоров;
  • 25 октября «Медуза» рассказала о случившимся публично: об отстранении сообщили в Фейсбуке Тимченко и Колпаков, детали инцидента со ссылкой на источники раскрыло Би-би-си. На сайте издания никаких новостей об этом не было;
  • В «Медузе» заявили, что провели внутреннее расследование: опросили сотрудников, поговорили с участниками инцидента, а на совет директоров позвали трёх представителей редакции. Полный состав инвесторов и совета директоров издание никогда не раскрывало;
  • Совет директоров решил, что это разовый инцидент, а Колпаков никогда не позволял себе такого поведения в прошлом. Его вернули на должность главного редактора, посчитав публичность и временно отстранение достаточными наказаниями за неприемлемое поведение;
  • В «Медузе» заявили, что осуждают поведение Колпакова, и разработают правила поведения в редакции: «Какое поведение сотрудников редакции мы считаем неприемлемым? Какой может быть ответственность за нарушение этих правил? Это должно быть прописано. Мы составим такие правила, обсудим всей редакцией, одобрим и будем им следовать»;
  • «Я сам себя отстранил от управления редакцией, и не было в моей жизни хуже этих двух недель — пока я ждал решения совета директоров. Конечно, я безумно рад, что совет директоров меня возвращает — он был волен поступить как угодно, вплоть до самых жестких мер. Я делал и делаю всё, чтобы исправить ситуацию», — заявил сам Колпаков.
0
473 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

один раз не хуемраз добавила галина тимченко

Ответить
45
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет
Ну вот так и оказалось)

Ответить
53
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лысый из медузы доказал своему подчиненному, что тот куколд на примере ягодиц его жены. Что? Да!

Ответить
36
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда прочитал это место — понял что я лайкну в комментах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

via Лентач
(не ебу какой)

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Настоящий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Шейновский, вестимо

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В «Медузе» заявили, что [...] разработают правила поведения в редакции
Но как же их КАРТОЧКИ?
https://meduza.io/cards/ko-mne-pristaet-nachalnik-chto-delat

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Ко мне пристаёт начальник, что делать? Рассказываем на гифках с пандами»

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Ко мне пристаёт начальник! Что? Да!»

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Недавно у нас главред полапал сотрудницу. Что произошло? Показываем на гифках с их участием»

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не помогло (c) https://t.me/plnnm/449

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень рад, что ситуация разрешилась адекватно и соразмерно произошедшему.

Менее глупой и надутой от этого сама ситуация не становится.

Ответить
26
Развернуть ветку
Государственный инструмент

то есть как вайнштейна слуцкого и спейси в домогательствах обвинили – давайте их уволим, порушим им карьеру, их надо кастрировать, горите в аду черти

как колпакова — ну ничего стращного он так больше не будет

соразмерно произошедшему, серьезно?

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Практически никто тут не поддерживал увольнение Спейси или Луи Си Кея. А вот со Слуцким и Вайнштейном дело куда серьезнее, чем пьяная шутка в неформальной обстановке.

Ответить
16
181 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вайнштейн использовал свое положение, чтобы потрахивать актрис угрожая им досрочным завершением актерской карьеры, с данной историей это мало что общего имеет.

Ответить
1
41 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не оспаривая ваш основной тезис, хотел бы отметить, что разница обусловлена возможными экономическими потерями из-за бойкота для западного бизнеса в случае неувольнения "харассера" и отсутствия подобных рисков для "Медузы".

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может Фаст тоже себя не помнит, когда напьётся? Алкогольная солидарность проснулась.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да блин, ладно там всякие тролли выше, но ты, Майя?! Но ведь ты же знаешь, что и Вайнштейн и Слуцкий делали это много лет подряд, а потом отнекивались. Тут же это произошло один раз и он сразу же принёс извинения и был готов покинуть издание. Что по твоему нужно было сделать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Медуза сама раздула конфликт в своё время с депутатом Госдумы. А сейчас ей прилетел бумеранг. Теперь их можно тыкать в эту историю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

История со Слуцким носила гораздо более жёсткий и систематичный характер — именно на непостоянство произошедшего делается акцент в заявлении издания.

Именно поэтому их и стоит разделять, даже не вдаваясь в подробности конкретных прикосновений и фраз, которые также имеют совершенно разный характер и силу.

Ответить
17
66 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласись, уж по крайней мере премии-то его лишить должны были.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Его на две недели устранили (пусть и по его желанию) от работы. Имхо, на этом фоне говорить про «лишение премии» глупо, поскольку это несоразмерные явления.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот только это не мешает медузке поддерживать гораздо суровые наказания за подобное нежели двухнедельный незапланированный отпуск...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подобное ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хм, удивительное дело, репутация на что-то влияет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот если бы статья называлась так.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

кек

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников со словами: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет»
Всего то надо было вломить люлей и не раздувать такое.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Шаришь

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну я пррст слабо представляю ситуацию .
Корпоратив, коллега мацает мою жену, а я делаю что? Жалуюсь на него начальству на совещании? Сссук

Ответить
12
24 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всего то надо было вломить люлей и не раздувать такое.

И сесть за это?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За такое не сажают.

Ответить
0
31 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Никто не предлагает наносить тяжкие телесные

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Жена в твоей собственности или в лизинге? Она об этом в курсе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно на каком основании ты сделал такой вывод

Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На две

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

двухнедельное отстранение достаточным наказанием.
А если он человека убьёт его наверное ажно премии лишат?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Ты единственная на вечеринке, кого я могу расчленить и съесть, и мне ничего за это не будет"

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Аллегорическая картина «Колпаков хватает за жопу бабу на вечеринке и говорит ей всякое»

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Выговор объявят. С занесением в личное дело!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё ещё не осветили две главных момента:
1. Как отреагировала жена на письменные извинения? Если сказала "Ну он, конечно, бухой дебил, но не насильник, хрен с ним, извинения принимаются", это одно, а если она на него в суд теперь подать собирается - другое.
2. Что её муж сделал в итоге? Если пошёл морду бить - требуется видео.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, а что латвийские законы говорят про такую ситуацию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странная история получается:
- Вечеринка в честь дня рождения Медузы.
- Через два дня кто-то из редакции говорит, что к его жене приставали
- Колпаков извиняется перед этим мужиком и пишет его жене
- Его на две недели отстраняют потом возвращают.

Где вообще пострадавшая сторона? Как она? Что она думает обо всей этой ситуации? Ей вообще ок, что Колпакова отстранили или она сама не считала случившееся чем-то страшным? Или извинения не сработали и она там страдает? Она вообе существует?
Где карточки и нтервью с потерпевшей?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А в случае с Луи Си Кеем где пострадавшие?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро будет в гостях у Симоньян, но вообще там ничего особенного и криминального, конечно, нет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не девушке, а мужу девушки.
На самом деле я не думаю, что Колпаков задержится на нынешней должности, упав в глазах по крайней мере части редакции, поскольку ему будет сложно руководить людьми, которые не уважают начальника. Уверен, что ему уже ищут замену.

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Её же не повысят до какой-нибудь бредовой должности, в духе "Глава отдела по защите от харрасмента", как это любят в Западном обществе.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, как себя чувствует сотрудник медузы, чью жену он захаррасил, уволится ли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот это действительно будет соизмеримым наказанием главреду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

был сильно пьян
Так банально оказалось, эх.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нахуй вообще эти корпоративные вечеринки с алкоголем, и тем более приглашением своих жён?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Господи, что за пиздец тут развели с Майей...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Наказание считаю адекватым проступку. Позицию медузы по домогательствам, совершённым не её главредом — неверной.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Охуенная же шутка

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если кто ещё увидит этот комент:
Мне сразу Рэй Донован вспомнился, а точней эфбеэровец и его начальник, второй сезон если не путаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Добавил пост в закладки. Будет над чем посмеяться на досуге.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По твоему животные плохие?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хотел написать, согласен ли ты, чтобы тебя за жопу трогали, но потом вспомнил, что ты уже неоднократно соглашался.

Ответить