Новости
Mayya Gavasheli

Коллекторам захотели отдать взыскание долгов по ЖКХ

Эксперты полагают, что это вызовет «социальную напряжённость».

«Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) провела круглый стол, на котором обсуждалось развитие взыскания в сфере ЖКХ. Некоторые поставщики услуг ЖКХ планируют увеличить объём задолженностей, которые отдают коллекторам.

По мнению экспертов, в первое время привлечение коллекторов к сбору долгов по ЖКХ может вызвать социальную напряжённость, так как граждане не привыкли к вмешательству взыскателей в такие вопросы. Кроме того, «у людей в памяти ещё живы бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами».

Руководитель НАПКА Виктор Семендуев рассказал «Коммерсанту», что сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. По словам Семендуева, эффективность собственного взыскания поставщиков не очень высокая: на досудебной стадии — 5-10%, на судебной — 15-20%. НАПКА планирует разработать для поставщиков стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, чтобы те могли работать с большим количеством задолженностей.

Как узнал «Коммерсантъ», крупные компании, предоставляющие услуги ЖКХ, взыскивают долги как на досудебной, так и на судебной стадии. Коммерческий директор «Росводоканала» Сергей Прокофьев отметил, что подача исков позволяет достигать 97-98% годового сбора от начислений за услуги.

«Росводоканал» передаёт часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП, уже на этапе досудебных мероприятий. По словам Прокофьева, в ближайшей перспективе планируется увеличить объёмы задолженности, которую передают агентствам.

#политика #деньги