Новости
Mayya Gavasheli

В России второй год пытаются продать коммерческий банк из топ-500, но пока безуспешно

Его даже вывешивают на онлайн-досках объявлений, но при этом не указывают настоящее название.

На различных торговых площадках рунета с 2017 года продаётся «Коммерческий банк» (ОАО), его настоящее название скрыто. TJ обнаружил минимум шесть сайтов, где можно его купить.

При этом на некоторых площадках предлагается другая цена, а продавцами выступают разные лица, но текст объявлений везде совпадает.

Коммерческий Банк (ОАО) — небольшой по размеру активов столичный фин.институт, специализирующийся на расчётно-кассовом обслуживании юридических лиц.

Существенная часть пассивов банка представлена средствами на расчётных счетах связанных клиентов. Банк не участвует в системе страхования вкладов и не привлекает средств физических лиц. Основным акционером и клиентом банка является крупная девелоперская компания. Банк входит в первые 500 Банков РФ. Банк ежегодно успешно проходит все проверки ЦБ. Банк был создан в 1992 году.

отрывок из объявлений о продаже банка

TJ связался с несколькими продавцами, номера которых указаны в объявлениях. Один из них отказался раскрывать название банка, заявив, что эта информация доступна только прямым покупателям. Продавец на «Юле» отказался давать комментарии.

Другой продавец по имени Михаил рассказал TJ, что выступает агентом по продаже банка. Он также раскрыл название организации — «Жилстройбанк». Он объяснил, что другие номера принадлежат посредникам, которые также хотят «что-то заработать».

Представитель «Жилстройбанка» Артём подтвердил TJ, что организация выставлена на продажу, и отметил, что её продают «разными способами», но не назвал причину продажи. Он также не уточнил, почему на разных площадках разная цена.

В «Юле» рассказали TJ, что на сайте продаётся много бизнесов из разных сфер, в том числе и финансовой. Представитель сайта добавил, что поводов для удаления объявления нет, так как оно не нарушает законы Российской Федерации.

#банки #деньги