Новости
Сергей Звезда

«Яндекс.Такси» запустится в Хельсинки под брендом Yango и с одним тарифом. Другое приложение качать не надо

Компания расширит сеть вслед за возвращением в Финляндию Uber.

Машина «Яндекс.Такси» в Хельсинки. Фото пресс-службы сервиса

9 ноября «Яндекс.Такси» заработает в Хельсинки, но под другим брендом — Yango, образованным от слов Yandex и Go, сообщили ТАСС и подтвердили TJ в компании. Ранее это название нигде публично не использовали.

В «Яндексе» отметили, что приехавшие в Хельсинки пользователи из России смогут пользоваться Yango через приложение «Яндекс.Такси», не устанавливая дополнительных программ. На старте Yango заработает в центре и спальных районах Хельсинки. В будущем сервис планирует расшириться на ближайшие населённые пункты.

В разговоре с TJ представитель «Яндекс.Такси» раскрыл тариф Yango в Хельсинки. Он, как и на некоторых других новых для компании рынках, пока будет всего один — привычного разделения на классы вроде «Комфорта» и «Бизнеса» не предусмотрено.

Посадка (до километра пути и 3 минуты поездки) — 3 евро.

Далее:

1 километр — 1,2 евро в черте города и 2 евро за городом;
1 минута — 0,15 евро в обычное время и 0,45 евро в час пик.

«Стоимость» километров и минут суммируется.

пресс-служба «Яндекс.Такси»

Приход «Яндекса» в Хельсинки связан с послаблениями в местном законодательстве, вступившими в силу 1 июля. Из-за ограничения лицензий на такси и государственного регулирования тарифов примерно на год страну покидал Uber. Сервис вернулся в Финляндию сразу после изменений.

Машина «Яндекс.Такси» в Хельсинки. Фото пресс-службы сервиса

Финляндия стала четвёртой страной Евросоюза, в которой работает «Яндекс.Такси» — после Латвии, Литвы и Эстонии. Всего сервис доступен в 14 странах.

#бизнес #яндекс #такси