Новости
Сергей Звезда

Главред «Медузы» Иван Колпаков подал в отставку после обвинений в неподобающем поведении

И.о. главреда стала бывший управляющий редактор Татьяна Ершова. Колпаков продолжит «участвовать в работе» издания как сооснователь.

Иван Колпаков. Фото из его архива

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков объявил о своей отставке, говорится в заявлении издания. Это напрямую связано с обвинениями, выдвинутыми против него женой одного из сотрудников.

В «Медузе» подчеркнули, что Колпаков покинул свою должность вопреки решению совета директоров, который ранее расследовал ситуацию и оставил главреда на его посту. В «Медузе» также привели слова Колпакова: «Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб».

Обязанности Колпакова будет исполнять Татьяна Ершова, ранее занимавшая должность управляющего редактора «Медузы». До этого она руководила рубрикой «Культура» в «Ленте.ру». Как и Колпаков, Ершова покинула «Ленту» после увольнения главреда издания Галины Тимченко в 2014 году.

Колпаков отметил, что не признаёт обвинения и продолжит «участвовать в работе» издания в качестве его сооснователя.

Я ухожу, потому что не вижу иного выхода. Потому что так будет лучше для «Медузы».

Всё же позволю себе сказать, как я это чувствую. Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не всё, что сломалось, нужно обязательно чинить.

По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать. Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз.

Исполняющей обязанности главного редактора «Медузы» я назначил Татьяну Ершову. Галя Тимченко и [издатель] Илья Красильщик согласны с моим решением. Я предложу её кандидатуру совету директоров и думаю, что совет её утвердит. Таня талантливая, амбициозная, мудрая, профессиональная и принципиальная. У неё всё получится.

Я по-прежнему один из трех основателей «Медузы». И буду по мере сил участвовать в её работе. Но не как руководитель. Этот этап в моей жизни закончился.

Я горжусь тем, что сделал как главный редактор «Медузы». Это крутое издание. Возможно, самое крутое из тех, которые мне доводилось наблюдать.

Иван Колпаков

Колпаков работал главным редактором «Медузы» с 2016 года. Он стал вторым на этой должности, заняв место после Галины Тимченко после её ухода на пост гендиректора. Они оба — сооснователи издания.

* * *

20 октября на дне рождения «Медузы» в Риге Колпаков, будучи пьяным, «прикоснулся» к ягодице жены одного из сотрудников. При этом он сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Главред издания не помнит этого, но допускает, что это могло произойти.

Через два дня после случившегося муж девушки рассказал об этом на редакционной коллегии. Колпаков лично извинился перед ним и письменно — перед девушкой. В материале на английской версии сайта «Медуза» уточнила, что пострадавшая приняла извинения.

25 октября Колпаков по своей инициативе временно покинул пост из-за обвинений в неподобающем поведении. К 6 ноября совет директоров «Медузы» восстановил главреда в должности, посчитав инцидент разовым: «Проблема не носит системный характер. Колпаков никогда не позволял себе такого в прошлом». Руководство издания посчитало, что двухнедельное отстранение от работы и публичное осуждение — это достаточное наказание для Колпакова.

«Медуза» осудила поведение Колпакова. Он заявил, что делает «всё, чтобы исправить ситуацию», и назвал свою «выходку» «довольно безобразной». Сотрудник, к жене которого приставал главред издания, уволился с формулировкой «по собственному желанию».

#скандалы #медузагейт #медиа