Новости
Николай Чумаков

Российского главреда издания USA Really Малькевича на несколько часов задержали в США

Спецслужбы якобы попросили зарегистрировать его издание как иностранного агента.

Фото TJ

Первого зампредседателя комиссии Общественной палаты России и главреда издания USA Really временно задержали в Вашингтоне. Как он рассказал «Интерфаксу», его на несколько часов остановили в аэропорту перед вылетом в Париж.

«Ордер, который мне показали, предписывал меня задержать, провести со мной беседу, изъять и проверить все мои электронные носители», — пояснил журналист. По его словам, он вылетал в Париж для мероприятий, связанных с празднованием окончания Первой мировой войны.

Малькевич находился в США как наблюдатель на выборах губернатора американского штата Мэриленд. Он рассказал, что зафиксировал множественные нарушения при голосовании. Задержавшие его сотрудники ФБР задали вопросы о вмешательстве Москвы в выборы 2016 года, и вручили уведомление о необходимости зарегистрировать USA Really как иностранного агента.

Посольство России в Вашингтоне потребовало Госдепартамент США объяснить подробности задержания Малькевича.

USA Really — информационное агентство, которое СМИ связывают с проектами «Агентства интернет-исследований», близких к бизнесмену Евгению Пригожину. Страницы издания в соцсетях блокировали из-за подозрений вмешательства в выборы, хотя Малькевич всё это отрицает.

#происшествия #политика #медиа