Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: ЦБ проверяет российские банки на готовность к сбору биометрии

Она низкая, и регулятору придётся либо штрафовать организации, либо вводить отсрочку.

Центробанк России проводит опросы банков и их филиалов, проверяя готовность к сбору биометрических данных, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

На встрече с регулятором были представители сразу нескольких кредитных организаций, работающих в регионе. И всем задавали одни и те же вопросы: ведётся ли сбор, и если нет, то когда начнется и какова готовность.

собеседник «Коммерсанта»

Сбор биометрии начался в банках в июле 2018 года. ЦБ ранее сообщил, что на старте биометрию собирали в 400 отделениях в 140 городах. К концу года банки должны обеспечить сбор биометрии в 20% своих отделений (4 тысячи отделений).

При этом согласно «Карте точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрию», составляемой ЦБ, по всей России биометрию принимают всего 355 отделений — ещё меньше, чем анонсировалось при начале программы.

Скоро у Банка России появится инструмент, который позволит бороться с затягиванием введения биометрии. Необходимый документ для соблюдения требований находится на регистрации в Минюсте. Обязанность банка снимать биометрические данные у клиента также указана в антиотмывочном законе (115-ФЗ) и нормативных актах ЦБ.

Нарушителям может в том числе грозить штраф в размере до 0,1% минимального уставного капитала и ограничения на проведение отдельных операций. По мнению экспертов, ЦБ также может сдвинуть сроки введения биометрии и вынести предупреждения банкам, которые не обеспечили сбор данных в 20% к 1 января.

#банки #деньги