Новости
Сергей Звезда

Россия отказалась поддержать план Франции и Facebook о «доверии и безопасности» в интернете

Китай и США тоже не подписали документ.

Марк Цукерберг и Эмманюэль Макрон. Фото AFP

Президент Франции Эмманюэль Макрон представил призыв к доверию и безопасности в интернете (Paris Call for Trust and Security in Cyberspace), однако власти России, Китая и США к нему не присоединились, следует из данных на сайте Министерства европейских и иностранных дел Франции. Над документом власти страны работали вместе с Facebook и лично Марком Цукербергом.

Меморандум Макрона поддержало 51 государство, а также несколько сотен профильных ассоциаций и организаций. Среди них две компании из России, «Лаборатория Касперского» и Group-IB, а также многие другие крупные игроки рынка, включая Facebook, Google, Microsoft, Nokia и Dell.

Макрон различает калифорнийский (полное отсутствие контроля) и китайский (полный контроль государством) подходы управления интернетом, но предлагает внедрить третий – мягкое регулирование. Те, кто его поддержал, соглашаются в том числе защищать интернет-пользователей и их данные от вредоносных действий, предотвращать кражу интеллектуальной собственности с помощью технологий и предпринимать усилия для защиты негосударственных субъектов от кибератак. Это дипломатический документ, подписав который, страны или компании не берут на себя никаких обязательств.

В Group-IB рассказали РБК, что полностью поддерживают идеи государственно-частного партнёрства в борьбе с киберпреступностью. «Paris Call признаёт ответственность ключевых субъектов частного сектора за укрепление доверия, безопасности и стабильности в киберпространстве», — объяснили изданию в «Лаборатории Касперского».

#политика #технологии