Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Кремль будет «пристальнее» следить за отбором оппозиционных кандидатов в губернаторы

Обсуждается выдвижение более опытных кандидатов, которые справятся с управлением в случае победы.

После нескольких побед оппозиционных кандидатов на осенних губернаторских выборах в администрации президента обсуждается, как избежать этого в будущем. Об этом «Ведомостям» рассказали трое человек, близких к администрации.

В четырёх регионах прошли вторые туры выборов, и в трёх победила оппозиция. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал победил в Хабаровском крае, его однопартиец Владимир Сипягин — во Владимирской области, главой Хакасии стал коммунист Валентин Коновалов. В Приморье также долго лидировал коммунист Андрей Ищенко, но из-за нарушений выборы признали недействительными.

Все эти кандидаты считались «техническими», утверждают собеседники «Ведомостей», так как их утверждали штабы губернаторов и согласовывала администрация президента.

На следующих выборах согласование вторых кандидатов будет «пристальнее», хотя окончательного решения пока нет. По словам другого собеседника «Ведомостей», «не факт», что такая идея будет реализована. Как один из вариантов, обсуждается выдвижение в регионах с протестными настроениями более опытных оппозиционеров, которые могли бы справиться с управлением в случае победы.

На этих выборах изначально была идея, что если кандидаты — клоуны, то даже за самого непопулярного губернатора проголосуют, потому что больше не за кого, — это не подтвердилось. Поэтому лучше, чтобы выиграл человек с политическим и управленческим опытом, который понимает, как власть устроена.

собеседник «Ведомостей»

#политика #выборы