Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: арестованный по делу о мошенничестве чиновник Минобороны заработал 46,5 миллиона рублей за время в СИЗО

Он получил их как дивиденды после покупки акций на 150 миллионов рублей, полученных в качестве откатов.

Бывший глава Первого управления Главного управления связи Минобороны, генерал-майор Александр Оглоблин за время нахождения под арестом заработал 46,5 миллионов рублей. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы следствия по делу о хищении при выполнении госпрограммы.

В апреле 2018 года Оглоблин стал фигурантом дела о хищении 500 миллионов рублей в 2013 году в рамках Госпрограммы по модернизации систем военной связи. Генеральным подрядчиком монтажных и проектных работ была АО «Воентелеком», подконтрольная Минобороны организация. Оглоблин выступал в качестве заказчика, и, по мнению следователей, получил крупные откаты. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

Как установили правоохранительные органы, 46,5 миллионов поступили на счёт Оглоблина в виде дивидендов на счёт его доверенного лица от АО «Группа компаний „Информтехника“». Несколько лет назад Оглоблин вложил в покупку более 16% акций компании почти 150 миллионов рублей, полученных, по мнению следствия, как откаты от бывшего руководства АО «Воентелеком».

В октябре военный суд наложил арест на акции и выплаты дивидендов в размере примерно 50 миллионов рублей. Оглоблин не признаёт свою вину.

#деньги #законы