{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении налога для самозанятых Статьи редакции

Закон будет применяться с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который вводит налог для самозанятых граждан. Прямая трансляция велась на сайте парламента.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане будет введён налог на профессиональный доход. Переход на новую систему будет добровольным, в течение 10 лет условия эксперимента не будут меняться.

Закон устанавливает ставку налога в 4% для тех, кто оказывает услуги и продаёт товары физическим лицам, и в 6% — для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. 1,5% из них пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, от уплаты других страховых взносов самозанятые освобождены. Закон будет распространяться на тех, кто зарабатывает не более 2,4 миллионов рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц.

Если человек работает в нескольких регионах, в том числе включённых в эксперимент, он сможет перейти на специальный налоговый режим и выбрать регион, который участвует в эксперименте. Менять регион ведения деятельности можно раз в год.

Самозанятые должны будут зарегистрироваться в ФНС, но они смогут сделать это через специальное приложение «Мой налог» для компьютеров и смартфонов, без визита в налоговую, или же подать заявление через банк, в котором открыт счёт. Кроме того, самозанятые будут платить налоги по упрощённой процедуре — налоговая инспекция сама рассчитает сумму налога на основании данных о продажах, которые гражданин передаст через «Мой налог». Выплачивать налог необходимо не позднее 25 числа каждого месяца.

Как отметило vc.ru, самозанятые могут сняться с нового налогового режима в любой момент. В этом случае налоговая инспекция должна снять гражданина с учёта на следующий день после его заявления.

Закон о деятельности самозанятых граждан был принят Госдумой в июле 2017 года. Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что это исключило возможность признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это видимо нативка от ПФР

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в течение 10 лет условия эксперимента не будут меняться
АХАХАХХА. НЕ БУДУТ. Ведь у нас правительство и президент не врут никогда

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Условия - не будут. А вот про налоговую ставку никто ничего не обещал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А если я на тж самозанят написанием комментариев и получаю за это подписку - я должен 6% от подписки заплатить нологов?

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не подсказывай

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

🤔

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ребята, как пофрилансили?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так сделают сразу для всех, а чтобы не платить - докажи, что ты не самозанятый

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень и очень просто - если работают конечно не с наличкой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ждем волну новостей о показательных контрольных закупках у репетиторов

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может ли камень платить налоги?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если владелец твиттер-аккаунт "Камень в лесу" начнёт продавать там рекламу, то да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бля, и как теперь выживать декретным маникюрщицам, ресницоприклеивателям, шапочковышивателям?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Единственные кто пушнул. Красавчики!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нужно больше пушей

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А в чем разница с УСН 6% при работе с Юрлицами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не регистрируешь ИП

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну так надо было отменить регистрацию ип просто

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Потом, когда-нибудь, отменят

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странное у вас используется слово "самозанятые", у нас таких людей называют тунеядцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у вас это где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Закон будет применяться с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.
В остальных регионах будет все по старому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот теперь заживём

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кличко уже не тот

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ураааа, нологи!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чо, когда на воздух налог?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

больше новостей о налогах!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Где экспертное мнение меглина?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Контент-мейкеры, как дела?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Выплачивать налог необходимо не позднее 25 числа каждого месяца.
самозанятые могут сняться с нового налогового режима в любой момент. В этом случае налоговая инспекция должна снять гражданина с учёта на следующий день после его заявления.
А если сниматься с налогового режима каждый месяц 24 числа, после чего снова регистрироваться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а смысл?
выиграешь 2-3 дня, период с 26 по 23 посчитают и придется оплатить

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Воу - отмывание денег под 6%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы будете смеяться, но если всё будет работать так, как задекларировано в законе, то это отличный закон, освобождающий мозг и нервы всем, кто хочет заниматься своим делом, а не бумагами и выплатами по кварталу. Но зная, что всегда всё идёт не так, есть опасения. Особенно сомнительно, что за десять лет ничего в условиях не поменяется.

Ответить