Новости
Сергей Звезда

Песков о том, что Россия не может отдать Курильские острова Японии

Разговоры об этом участились после встречи Путина с Синдзо Абэ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о невозможности «сепаратной сделки» с Японией и «автоматической передачи» Курильских островов. Его слова, сказанные в эфире программы «Москва. Россия. Путин» на «России 1», передаёт «Интерфакс».

За эти дни мы с вами видели очень большое количество разных рассуждений, политологических домыслов о том, что, дескать, уже [есть] какая-то сепаратная сделка о передаче островов и так далее. Это не так. И так быть не может.

Дмитрий Песков

Вместе с тем Песков предположил, что в вопросе о Курилах Россия и Япония должны достигнуть компромисса, которые не противоречит интересам государств.

Конечно, имея такой богатый опыт, Россия не может не принимать во внимание союзнические отношения Японии с другими странами, в первую очередь, США.

Дмитрий Песков

Разговоры о передаче Курильских островов Японии участились после встречи Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Сингапуре. За основу переговоров страны взяли советско-японскую декларацию 1956 года, но ничего конкретного главы стран не заявили.

#политика #япония #курилы