Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минздрав поддержал введение акциза на колбасу и сосиски

Акцизы на «вредные» продукты хотят ввести, чтобы поддержать производство «полезных».

Минздрав поддержал предложение Экспертного совета при правительстве об акцизе на продукты переработки красного мяса (колбаса, сосиски, бекон) в размере 160 рублей на килограмм. С отзывом ведомства ознакомились «Известия».

Как пишет газета, из-за введения акциза мясные продукты могут подорожать на 30%. Производители мясной продукции выступили против введения акциза. По их мнению, это не поспособствует укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни россиян. Кроме того, «не все граждане готовы перейти на салатик», считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

16 октября Экспертный совет предложил ввести акцизы на «вредные» продукты для поддержания производства «полезных» (рыба, орехи, оливковое масло). Как следует из предложения совета, вредные продукты снижают продолжительность жизни россиян и вызывают сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и дефицит йода.

Экспертный совет также предлагал ввести акциз в 20% на сладкую газировку, так же для защиты россиян от потребления продуктов с избыточным количеством сахара, которые вызывают ожирение и болезни.

#здоровье #политика #еда