Новости
Николай Чумаков

«Дядя Саша»: в пабликах «ВКонтакте» появился рекламный мультфильм про и.о. губернатора Петербурга

«Фонтанка» узнала, что к его созданию причастна «фабрика троллей».

Во «ВКонтакте» и на YouTube появился мультфильм с пиаром исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Ролик одновременно появился в нескольких пабликах, а к его созданию предположительно имеет отношение «фабрика троллей». На это обратила внимание «Фонтанка».

В ролике абстрактный чиновник с большими щеками прячет «жалобы молодёжи» и едет на форум. Он сидит за столом с губернатором, внешне похожим на Беглова — они обсуждают проблемы молодёжи. Чиновник говорит, что проблем нет, но один из зрителей эти проблемы называет. Губернатор отвечает, что лично займётся этими вопросами, а чиновник проваливается под землю после фразы: «Чтоб мне провалиться». «Никуда от этих лжецов не деться. А садики мы обязательно построим», — подытоживает губернатор.

16 ноября видео появилось сразу в нескольких сообществах во «ВКонтакте», в том числе: «Сливки Питера», «Трамп. Наша страна — наши правила», «Путин», «Федерация юмора», «Россия везде — где русские». В тот же день ролик вышел на YouTube-канале «Росмультфильм» c 16 подписчиками и без других видео — такой организации не существует. Пользователи рассказали «Фонтанке», что ролик крутили перед пиратскими фильмами как рекламу.

Это не первый раз, когда паблики во «ВКонтакте» единовременно публикуют ролики с политическим подтекстом. В июле 2018 года несколько сообществ прорекламировали выборы мэра Москвы, а в сентябре десятки городских пабликов Тулы перед выборами посеяли видео о новой набережной.

Как узнало издание, опубликовавшего видео пользователя зовут Эдуард Завьялов, а у него в друзьях во «ВКонтакте» вице-губернатор Игорь Албин и депутат Госдумы Виталий Милонов. Завьялов называл себя журналистом и предлагал задать вопросы Милонову для «Вестников России» — издания, входящего в «Агентство интернет-исследований».

«Агентство интернет-исследований» — предположительно связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным организация, которую называют «фабрикой троллей». В апреле в Фейсбуке заблокировали «Вестники России» и другие русскоязычные СМИ из-за подозрений во вмешательстве в американские выборы. В сентябре США внесли компании Пригожина в чёрный список.

#политика #видео #фабрикатроллей