Новости
Николай Чумаков

В Вольске из-за размыва земли обвалилась дорога. Под ней не проложили канализационные трубы

Очистные сооружения в городе строят больше 16 лет. По оценкам СМИ, на них выделили около миллиарда рублей.

Фото «ПроВольска»

В Вольске (Саратовская область) обвалился участок дороги на улице Чернышевского, потому что землю под ним размыло сточными водами. Там должны были находиться канализационные трубы, но их не оказалось. Об этом сообщило местное издание «ПроВольск», а также подтвердил глава района.

По словам очевидцев, 19 ноября из асфальта пробился фонтан воды, и часть дороги обвалилась. Перед этим рабочие запустили насосы с водой, чтобы провести опрессовку коллектора, но под землёй не оказалось труб. Им пришлось раскапывать 30-метровый участок и откачивать воду.

Как рассказал глава Вольского района Виталий Матвеев, строительством канализации занимались разные подрядчики, поэтому кто ответственный «понять сложно». Он добавил, что обращаться в полицию администрация района не может, так как не она выступает заказчиком.

Это нерабочий коллектор был. Просто велись монтажные работы. При опрессовке выяснилось, что один участок трубы не соединили. Трубы изначально не заложили, но в проекте было это. Просто это разные годы были, стройка давно идёт.

Виталий Матвеев

По информации Mash, в 2016 году подрядчик приказал закопать этот участок земли, так как считал, что канализация не будет работать. Трубы, которые должны были лежать под землёй, оставили рядом — вскоре их украли.

Канализация в Вольске:

  • Строительство очистных сооружений в Вольске ведётся с 2002 года: по оценкам СМИ, за 16 лет на проект потратили около миллиарда рублей. С 2013 по 2017 годы работы были приостановлены;
  • Одним из подрядчиков была компания «Аркада», принадлежавшая депутату Алексею Березовскому из «Единой России». После того, как фирма отказалась от проекта, в руководстве «Управления капитального строительства» района так и не выбрали нового подрядчика;
  • По словам директора управления Олега Гейна, новые очистные сооружения смогут пропускать 12,5 тысяч кубометров стоков в сутки, тогда как Вольск производит около 25 тысяч кубометров;
  • Матвеев на совещании администрации Вольского района и министерства строительства и ЖКХ предупредил чиновников, что они не могут сдать канализацию в недостроенном виде до конца 2018 года. «Не дай бог, ты подпишешь до Нового года эти документы. Это мое пожелание. Потому что, если подпишешь в таком виде, чтобы сдать, до мая сядешь», — сказал глава района.

#происшествия #регионы #политика #деньги