Новости
Mayya Gavasheli

Би-би-си: заключившие рекламные контракты с «Аэрофлотом» СМИ не написали про скандал с критикой компании в соцсетях

В редакциях утверждают, что контракт с авиакомпанией не влияет на их политику.

Издание Би-би-си обратило внимание, что многие СМИ заключили с «Аэрофлотом» рекламные контракты, которые предполагают определённое количество публикаций о перевозчике. При этом некоторые из данных изданий не стали освещать конфликт «Аэрофлота» и директора «Таких дел» Мити Алешковского из-за лишения бонусов.

В 2018 году «Аэрофлот» заключил 15 контрактов с федеральными и отраслевыми СМИ, пишет Би-би-си. По данным сайта госзакупок, их общая сумма превышает 260 миллионов рублей, большинство контрактов истекают в конце года.

С кем «Аэрофлот» заключил контракты и как СМИ освещали конфликт

  • «Интерфакс» (написали новость про Алешковского);
  • «Лента.ру» (не написали);
  • «Газета.ру» (не написали);
  • RNS (написали новость про Алешковского);
  • РБК (написали новость про Алешковского);
  • радиостанции «Вести.ФМ» и «Маяк» (неизвестно, упоминался ли конфликт в эфирах) ;
  • Life.ru (не написали);
  • BFM (написали новость про Алешковского);
  • «Комсомольская правда» (не написали);
  • «Фонтанка» (не написали);
  • «Эхо Москвы»(написали новость про Алешковского);
  • «Коммерсантъ» (написали новость про Алешковского);
  • «Аргументы и Факты» (не написали).

Согласно закону о СМИ и уставам редакций, рекламодатель не может влиять на контент издания. В изданиях, которые не стали освещать конфликт «Аэрофлота» и Мити Алешковского, Би-би-си заявили, что рекламные контракты не имеют отношения к решению о публикации.

Чем руководство изданий объяснило отсутствие публикаций о конфликте

«Лента. ру»

Главред «Ленты.ру» Владимир Тодоров заявил, что редакция следит за конфликтом, но пока не посчитала его достаточно крупным для публикации. При этом 20 ноября на сайте издания появилась новость ««Аэрофлот» добавил возможность оплаты своих услуг через Google Pay».

Мы знаем о скандале, смотрим на него. Когда он закончится, возможно, подведем итоги.

Владимир Тодоров

«Газета.ру»

По словам главного редактора «Газеты.Ru» Ольги Алексеевой, «делать выводы, глядя со стороны, не совсем корректно». Издание при этом также написало новость «„Аэрофлот“ добавил в мобильное приложение функцию оплаты через Google Pay».

Не знаю, до какой степени эту тему [конфликт Алешковского и «Аэрофлота»] можно считать знаковым событием. Для нас аргумент «все написали» — это не аргумент. Особенно в современной информационной среде, где Аркадий Бабченко умирает, а потом оживает. Эффект толпы не должен работать. У нас собственная редакционная политика и всегда своя позиция.

Ольга Алексеева

«Фонтанка»

Главный редактор издания Александр Горшков сказал Би-би-си что он как руководитель редакции «не в курсе» всех рекламных обязательств, которые есть у «Фонтанки». Новость про добавление Google Play в приложение «Аэрофлота» есть на сайте издания, однако Горшков сказал, что о публикации новости о способе оплаты узнал от корреспондента Би-би-си. Как утверждает издание, новость про конфликт Алешковского и авиакомпании появилась у «Фонтанки» через час после звонка журналиста.

Это столичная история. Мы не все берем, у нас много своей повестки. Хотя сегодня я видел развитие этой истории и как раз хотел обратить внимание редакции на это.

Александр Горшков

«Комсомольская правда»

Шеф-редактор газеты Олеся Носова заявила, что решения о публикации материалов принимают редакторы отделов.

Но вообще мы всегда ориентируемся на нашу аудиторию. Вот так спроси меня — не уверена, что надо было об этом конфликте писать.

Олеся Носова

19 ноября Алешковский рассказал, что ему закрыли бонусную программу после твита с приказом о запрете сотрудникам пользоваться мобильными телефонами и комментарием в адрес Савельева. В твите он заявил, что «Савельев окончательно головой поехал». Директор «Таких дел» уверен, что это нарушение его конституционных прав, и если авиакомпания не вернёт доступ, он обратится в суд.

В «Аэрофлоте» TJ подтвердили, что лишили Алешковского статуса на основании пункта 7.5 правил, которые касаются публикаций, содержащих заведомо ложную информацию, порочащих деловую репутацию компании, а также унижающих честь и достоинство сотрудников компании.

#медиа #аэрофлот #соцсети