Новости
Никита Лихачёв

Бортовая система «Яндекс.Драйва» научилась автоматически подстраиваться под пользователя

При посадке в машину с системой «Яндекс.Авто» она узнаёт пользователя по его аккаунту в приложении каршеринга.

Кадр из промо-ролика «Яндекс.Драйва» с изображением новой функции

Мультимедийная система «Яндекс.Авто», использующаяся в части автомобилей каршеринга «Яндекс.Драйв», научилась автоматически адаптироваться под отдельных пользователей через общий аккаунт в «Яндексе». Об этом TJ рассказали представители компании.

Авторизация работает автоматически при открытии автомобиля. Система зайдёт в тот же аккаунт, под которым пользователь залогинен в «Яндекс.Драйве», и голосовой помощник Алиса поприветствует его по имени. По словам представителей компании, уже 21 ноября функция будет поддерживаться на 100% машин каршеринга с «Яндекс.Авто».

Пока персонализация позволяет настроить немногое — лишь навигацию и радиостанцию. Например, машине можно сказать «Слушай, Алиса, поехали домой», и если домашний адрес был сохранён в настройках (например, «Яндекс.Навигатора» или «Яндекс.Карт»), то система проложит маршрут. Под радиостанцией понимается в том числе плейлист из любимых песен пользователя, однако полноценную версию «Яндекс.Музыки» (в которой можно самому выбрать, что слушать) система всё ещё не поддерживает.

В будущем такую кросс-платформенную авторизацию компания может сделать и в «Яндекс.Такси», чтобы, например, так же включать в пути любимые песни пользователя, заявил руководитель «Яндекс.Авто» Андрей Василевский. По его мнению, когда-нибудь система сможет запоминать и такие настройки, как наклон спинки кресла или уровень температуры в салоне.

#транспорт #технологии #яндекс #каршеринг