Новости
Ольга Жигулина

Шоу Dolce & Gabbana в Шанхае отменили из-за оскорбившей китайцев рекламы в Инстаграме

Создатели ролика стереотипно изобразили китайскую аудиторию, а в подписях использовали японские иероглифы.

Итальянский модный дом Dolce & Gabbana был вынужден отменить своё шоу в Шанхае из-за неудачной рекламной кампании «DG Loves China» в Инстаграме. Она включала три коротких ролика с азиатской моделью, пытающейся съесть пиццу, канноли и спагетти при помощи палочек для еды.

Все три видео были размещены в инстаграме бренда и на его странице в соцсети Weibo. После этого Dolce & Gabbana обвинили в неуместно снисходительном тоне кампании и слишком стереотипном поведении модели. Кроме того, создатели видео допустили серьёзную ошибку, написав второй иероглиф в слове «Шанхай» в японском начертании, а не в китайском.

В сеть также попали скриншоты, сделанные одним из пользователей Инстаграма. Он заявил, что поговорил о случившемся c сооснователем модного дома Стефано Габбаной, и тот якобы заявил, что не считает ролики расистскими, и впредь во всех интервью будет называть Китай «страной дерьма».

Вскоре после этого Габбана опроверг эти слова, заявив, что его аккаунт был взломан, а сам он «любит Китай и китайскую культуру». Судя по комментариям к его записи, многие подписчики модельера ему не поверили.

Блок instagram недоступен

Официальный аккаунт бренда, от имени которого к тому моменту в комментариях появилось несколько уничижительных записей в адрес критиков, также сообщил о взломе.

Блок instagram недоступен

Скандал привёл к тому, что многие китайские знаменитости отказались от участия в шоу Dolce & Gabbana, хештег с призывом бойкотировать бренд завирусился на Weibo, а шоу перенесли на неопределённый срок.

#китай #скандал