Новости
Сергей Звезда

В Краснодаре задержали рэпера Хаски

После предупреждений прокуратуры об экстремизме и отмены двух концертов.

Хаски. Фото издания «Мой портал»

В Краснодаре задержали российского рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), сообщило правозащитное отделение организации «Открытая Россия». По словам активистов, с музыкантом находится сотрудничающий с ними адвокат. За что именно задержали рэпера, пока не известно.

На 21 ноября у Хаски был запланирован концерт в зале Arena Hall, который он намеревался дать во время «Проказа-тура». Однако клуб отменил шоу после предупреждения прокуратуры. После этого Хаски перенёс выступление в клуб Bounce, но оно также не состоялось, хотя организаторы раскрывали место только покупателям билетов.

Рэпер забрался на машину возле клуба и начал исполнять «Ай», но его «оттуда стащили, запихнули в машину, не представились, ничего — и просто увезли», рассказал «Медузе» менеджер артиста.

Блок instagram недоступен

Ещё один концерт рэпера отменили в волгоградском клубе Royal Night, который был назначен на 23 ноября: это произошло без объяснения причин.

20 ноября в Ростове-на-Дону полицейские пришли в клуб перед концертом Хаски. Они вручили менеджеру предупреждение о недопущении экстремистской деятельности.

17 ноября YouTube заблокировал в России клип Хаски «Иуда» «по требованию государственных органов». Какие именно претензии возникли у госорганов, неизвестно.

#происшествия #музыка #хаски