Новости
Сергей Звезда

Умер глава ГРУ Игорь Коробов

После «продолжительной болезни».

Игорь Коробов. Фото пресс-службы Министерства обороны

Начальник главного управления Генштаба (бывшего ГРУ), генерал-полковник Игорь Коробов умер в возрасте 62 лет, сообщило ТАСС со ссылкой на источник и подтвердило Министерство обороны.

По данным военного ведомства, Коробов скончался после «тяжёлой и продолжительной» болезни. В Минобороны не уточнили, о каком именно заболевании идёт речь.

Коробов родился 3 января 1956 года и пришёл в Вооружённые силы в 1973 году. Он окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО, а также военную академию. В разведке Коробов работал с 1985 года.

В 2018 году ГРУ оказалось в центре нескольких международных скандалов. Главным стало отравление бывшего сотрудника управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери: власти Великобритании обвинили в этом предполагаемых сотрудников ГРУ «Александра Петрова» и «Руслана Боширова». Также власти США обвинили российскую разведку во вмешательстве в президентские выборы. Кроме того, Нидерланды выслали из страны четырёх вероятных сотрудников ГРУ за попытку кибератак.

#происшествия