Новости
Сергей Звезда

Русская служба Би-би-си рассказала истории тех, кто играет свадьбу в кредит. Потом они становятся банкротами

А говорить с журналистами им «тяжело» и «стыдно».

Кадр со съёмок клипа «Пьяная любовь» с пародией на русскую свадьбу

Русская служба Би-би-си опубликовала материал Олеси Герасименко о причинах, по которым россияне женятся в кредит, и последствиях, к которым это приводит. Чаще всего они объявляют о банкротстве. В тексте есть несколько показательных историй, кратко — об одной из них.

В 2015 году в Петербурге Дмитрий Храмов (фамилия изменена по его просьбе) , инженер-геодезист с зарплатой около 50 тысяч рублей, сделал предложение своей девушке и решил сыграть хорошую свадьбу — первую и, как он до сих пор надеется, единственную.

На праздник Храмов взял в долг у друзей 700 тысяч рублей, а потом взял кредит – чтобы отдать долг. «Хотелось очень пышно отметить, шикануть», — объясняет он. [...]

Начались будни. Храмов перешёл на новую работу с зарплатой поменьше, но с перспективами роста. А жена после долгих попыток забеременела. Она работала в инфекционной больнице, поэтому тут же ушла в декрет. [...]

Сначала он почти на год взял 70 тысяч рублей под 80% годовых. Ими закрыл свои просрочки. Потом Храмов пошёл по «мелким лавочкам», кредитуясь по пять тысяч рублей. И за аренду квартиры, и за горячую воду он уже платил микрокредитами. С каждым разом ему предлагали займы всё больше, не обращая внимания на плохую кредитную историю.

Из публикации Би-би-си

Как отметила Герасименко, чаще всего люди, которые взяли кредит на свадьбу и столкнулись с неблагоприятными последствиями, отказываются говорить с журналистами. Они объясняют, что им «тяжело» и «стыдно».

Как вы относитесь к свадьбам не по средствам? Сталкивались ли вы с людьми, которые отметили вступление в брак, взяв в долг? Может, вы сами брали кредит на свадьбу и не боитесь об этом рассказать? Или всё-таки свадьба — это неповторимое впечатление, ради которого стоит раскошелиться и взять обязательства перед банком?

Блок quiz недоступен

#обсуждения #деньги