Новости
Дамир Камалетдинов

С петербургской прокуратуры взыскали 150 тысяч рублей судебных издержек по делу о блокировке сайта

Юристы утверждают, что это первый подобный случай в истории России.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать с прокуратуры 150 тысяч рублей по делу о блокировке сайта bitcoininfo.ru. Ведомство хотело заблокировать ресурс, но проиграло в суде и теперь должно возместить судебные расходы. Об этом сообщили юристы «РосКомСвободы», защищавшие владельца сайта Николая Тонкошурова в суде.

В сентябре 2018 после отмены судебных актов и слушания дела по второму кругу, прокуратура, понимая свою слабую позицию и необоснованность требований, отказалась от иска и думала таким образом легко отскочить. Но не получилось.

юристы РосКомСвободы

По словам юристов, прокуратура хотела добиться блокировки сайта, используя «сомнительные доказательства». Однако в ходе суда эксперты отменили все решения нижестоящих судов, обратившись в Верховный суд. ВС РФ, рассматривая дело, впервые определил, что суды не могут рассматривать иски прокуроров о блокировке сайтов без привлечения к процессу автора контента или владельца сайта.

В «РосКомСвободе» также отметили, что добиться взыскания издержек с прокуратуры удалось впервые в российской судебной практике. По их словам, до этого надзорный орган никогда не «наказывали рублём» за злоупотребление полномочиями.

Юристы считают, что решение Октябрьского районного суда может стать прецедентом для других подобных дел. По их мнению, прокуроры теперь «подумают дважды, перед тем как подавать непродуманные и ничем не обоснованные иски».

#политика #технологии #блокировки