Новости
Николай Чумаков

Какие предлоги использовали власти, чтобы мешать концертам популярных музыкантов в 2018 году

Недовольные родители, «неправильные» тексты и предупреждения прокуратуры.

Концерт группы «Порнофильмы» в Петербурге. Фото со страницы коллектива во «ВКонтакте»

В конце ноября новость о задержании рэпера Хаски вызвала широкий резонанс: музыканта на 12 суток отправили в СИЗО, а в его поддержку высказался даже далёкий от рэпа Лев Лещенко. До этого у музыканта отменили как минимум три выступления из-за давления правоохранительных органов на организаторов.

Отмены концертов из-за вмешательства российских властей происходят не первый год. В 2014 году православные активисты сорвали выступление Мэрлина Мэнсона, в 2016 году прокуратура добилась закрытия фестиваля Outline.

Но в 2018 году правоохранительные органы всё чаще стали мешать выступлениям популярных исполнителей из России. TJ кратко вспомнил, какие предлоги они использовали для этого.

«Пошлая Молли» — рекомендации мэрии

23 февраля в Белгороде не состоялся концерт группы «Пошлая Молли», потому что так «порекомендовали» владельцам ночного клуба. По словам организаторов, на протяжении десяти дней им поступали звонки от городских властей, которые просили отказаться от выступления.

Менеджеры группы извинились перед слушателями и заявили, что «до последнего делали все, чтобы концерт любимой группы состоялся». В декабре под давлением администрации в Белгороде также запретили выступать рэперу Face — из-за упоминаний наркотиков и мата в песнях. Ещё до того, как музыкант записал пластинку с критикой российских властей.

Земфира — Чемпионат мира по футболу

8 июня концерты Земфиры в Нижнем Новгороде и Калининграде запретили из-за Чемпионата мира по футболу. Как рассказали организаторы, они встретились с силовыми ведомствами и администрациями городов, но всё равно получили «категорический запрет». Официально причины никто так и не назвал.

Незадолго до этого ФИФА запретила выступление Чичериной на Фестивале болельщиков в Ростове. По мнению федерации футбола, на праздничных мероприятиях не место политическим заявлениям и «военной тематике», которые есть в творчестве певицы.

Егор Крид — отсутствие договорённости с городскими властями

22 ноября в Сургуте отменили концерт Егора Крида в «Ледовом дворце». Официальная причина — организаторы не уведомили главу города, администрацию и МВД о мероприятии. Однако, за несколько дней до выступления, против Крида высказались активисты «Работающая молодежь Сибири»: они нашли в его песнях пропаганду пошлости и алкоголя, которая «разрушительно влияет как на детей, так и на взрослых».

На Крида в 2018 году жаловались несколько раз: жители Томска собирали против его концерта подписи, в Твери против него высказались недовольные родители, а в Дагестане всё-таки добились отмены его выступления — жители писали ему сотни оскорблений и угроз в соцсетях. Вслед за ними от концертов на Кавказе отказались Элджей и Стас Михайлов.

Монеточка, Элджей и Matrang — неверный возрастной рейтинг

26 сентября члены «родительской общественности Нижнего Новгорода» обратились к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с требованием запретить несколько концертов. Под предлогами мата в песнях, пропаганды «садизма, мата и наркомании», а также нарушений законодательства предложили не дать выступить многим музыкантам, включая ATL, Монеточку, Little Big, Элджея и «Хлеб».

Спустя месяц, 29 октября, прокуратура Нижегородской области отменила концерты пяти артистов, запланированные на октябрь-декабрь 2018 года. Это коснулось Jah Khalib, «Ганвеста», Монеточки, Элджея и Matrang — все концерты перенесли на более поздние даты. Некоторые СМИ предположили, что выступления могли перенести и без давления властей.

Организаторов этих концертов обвинили в установке слишком низкого возрастного рейтинга для выступлений — 12 и 16 лет вместо 18+. Это нарушение закона о распространении информации среди детей: на менеджеров завели административные дела по части 1 статьи 6.17 КоАП РФ.

«Френдзона» — ложные ценности для подростков

В начале ноября в Красноярске и Кемерово отменили концерты подростковой группы «Френдзона». По словам тур-менеджера музыкантов, за час до красноярского выступления их увезли в прокуратуру и заявили об отмене без судебных решений и каких-то документов. Кемеровский концерт также закрыли без объяснения причин: тур-менеджер рассказала, что местным властям не понравилось слово «вписка» на афише.

Как выяснили СМИ, на «Френдзону» обратило внимание движение «Антидилера» депутата Дмитрия Носова. Активисты провели экспертизу текстов группы и передали заключение в МВД и региональное министерство культуры. В песнях увидели «материал, который способен сформировать у подростков ложные ценности» и «необратимые изменения в психотипе человека». В прокуратуре настояли, что по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред», у концертов должен быть возрастной рейтинг 18+. Носов подтвердил, что дал установку руководителям «жёстче обходиться с такими группами».

Хаски — пропаганда в песнях и экстремистская деятельность

  • 26 октября концерт Хаски в Тольятти отменили после того, как организаторам пришло предупреждение от Следственного Комитета и прокуратуры. В текстах рэпера нашли «призывы к каннибализму», «пропаганду полового разврата» и оскорбления чувств верующих. Самарская прокуратура стала это отрицать;
  • 20 ноября в Ростове-на-Дону полицейские пришли в клуб перед концертом Хаски и вручили менеджеру предупреждение о недопущении экстремистской деятельности;
  • 21 ноября концерт Хаски в Краснодаре отменили после предупреждения от прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности. Именно после этого выступления рэпера сначала задержали, а потом арестовали за мелкое хулиганство;
  • 22 ноября организаторы концертов Хаски отменили шесть его концертов по России, включая Волгоград, Саратов и Вологду.

IC3PEAK — технические работы и проверки МЧС

  • В Казани электронная группа IC3PEAK сменила три концертных площадки за день, потому что организаторы отказывались от выступлений. По словам менеджера, полиция приходила в клубы и угрожали закрытием, где-то от концертов отказались «по обоюдному согласию»;
  • До этого в Нижнем Новгороде IC3PEAK также сменили несколько площадок из-за того, что в клубы приходили сотрудники МЧС и полиции. Концерт состоялся, однако организаторам пришлось срочно найти новое место и позвать зрителей через личные сообщения во «ВКонтакте»;
  • Менеджер IC3PEAK рассказал, что правоохранительные органы также давят на организаторов Ижевске и Саратове, а в Воронеже выступление перенесли из-за «технических работ».

#разборы #политика #полиция #музыка #отменаконцертов