Новости
Mayya Gavasheli

ФБК нашёл у ведущего «России 1» подданство Великобритании. «Дождь» отправил к нему корреспондента, но его перекупили

Супруга Брилёва отрицает сведения из расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Телеканал «Дождь» сообщил, что телеведущий Сергей Брилёв, у которого ФБК нашёл британское подданство, перекупил корреспондентку телеканала, чтобы она не публиковала свои записи.

Корреспондентка Полина Черкаева отправилась по адресу предполагаемой лондонской квартиры Брилёвых. Она сообщила, что один из соседей узнал Сергея Брилёва, и пообещала прислать отснятый материал. Позднее она передумала, сказав, что встретила на месте съёмки Брилёвых. По словам Черкаевой, они заплатили ей 250 фунтов стерлингов — в 2,5 раза больше, чем «Дождь».

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального пришёл к выводу, что телеведущий «России 1» Сергей Брилёв является подданным Великобритании.

ФБК нашёл Брилева и его жену в списках лиц, у которых есть право голоса в Великобритании. Как утверждает фонд, по британским законам голосовать могут лишь подданые Великобритании или постоянно проживающие там граждане Еврооюза и британского Содружества.

Фонду также удалось выяснить, что супруга Брилёва — единственный собственник одной из квартир в Лондоне, которую купили в 2016 году за 700 тысяч фунтов. В расследовании также утверждается, что полная тёзка супруги Брилёва подписывала петицию против сокращения бюджетов в лондонском округе Хаунслоу.

В разговоре с «Дождём» 25 ноября Ирина Брилёва не подтвердила сведения из расследования Навального.

Нет, это неправда. А зачем я вас буду обманывать? Никакого гражданства Великобритании у меня нет в помине. Там [в расследовании] были представлены документы, с которых были сделаны скриншоты, со времен работы нашей с мужем в Великобритании, это было давным-давно.

Ирина Брилёва

22 ноября, в день выхода расследования, сам Брилёв сказал РБК, что «не знает о публикации Алексея Навального».

Брилёв ведёт субботнюю программу «Вести» на телеканале «Россия 1». Он также занимает должность замдиректора телеканала Россия по специальным информационным проектам, отметил «Дождь».

#навальный #политика #медиа