Новости
Mayya Gavasheli

Порошенко поддержал введение военного положения на Украине после конфликта с Россией в Керченском проливе

Верховная Рада должна будет провести голосование по данному вопросу 26 ноября.

Фото Погрануправления ФСБ России по Крыму

Президент Украины Пётр Порошенко попросит Верховную Раду ввести военное положение в стране на 60 дней. Прямая трансляция заседания Совета безопасности и обороны страны велась на сайте «Пятого канала».

Порошенко заявил, что военное положение не будет означать немедленную мобилизацию. Кроме того, он сказал, что Украина не начнёт наступательные действия.

Военное положение не означает объявление войны.

Пётр Порошенко

Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о введении военного положения днём 26 ноября.

25 ноября военное положение в стране анонсировал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Решение было принято после конфликта Украины и России в Керченском проливе.

Заслушав доклад начальника Генерального штаба и министра обороны о событиях, которые произошли в районе Керченского пролива, военный кабинет констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС является ничем иным, как актом военной агрессии.

Александр Турчинов

Военное положение на Украине вводится в случае «вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности для государственной независимости Украины, её территориальной целостности». Для принятия военного положения Совет нацбезопасности и обороны должен внести этот вопрос на рассмотрение президента. Президент вводит решение в действие своим указом, а Верховная рада должна утвердить указ в течение двух дней. После утверждения указ распространяется в СМИ.

Во время режима военного положения военное командование, а также президент и Кабмин, получают более широкие полномочия. Они могут в том числе:

  • вводить трудовую повинность для оборонительных работ;
  • вводить комендантский час;
  • устанавливать особый режим въезда и выезда, а также ограничивать свободу перемещения граждан;
  • запрещать деятельность политических партий и общественных организаций, если они угрожают суверенитету и нацбезопасности Украины;
  • контролировать предприятия связи, а также передачу информации через компьютерные сети;
  • изымать у граждан холодное и огнестрельное оружие и боеприпасы;
  • могут закрывать как государственные, так и частные СМИ.

При этом во время военного положения не могут проводиться выборы президента, вноситься изменения в Конституцию страны, проводиться референдумы. Кроме того, в таком режиме не могут ограничиваться базовые права человека и гражданина. Власти также не могут использовать труд граждан бесплатно — он должен оплачиваться так же, как и в мирное время. Изъятое во время военного положения имущество должно быть возвращено владельцу.

Во время заседания члены СНБО заверили, что не будут ограничены конституционные права граждан (то есть, не будет затронута подготовка к президентским выборам), свобода слова и прессы, работа банков будет продолжаться в штатном режиме.

25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии.

Позднее в тот же день ВМС Украины объявили, что российские катера открыли огонь по корабельной группе страны при выходе из Керченского пролива. При обстреле российскими пограничниками ранило шестерых моряков, заявили власти Украины.

ФСБ подтвердила факт обстрела, а также сообщила о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении границы.

#керченскийконфликт #политика #украина