Новости
Сергей Звезда

Около 500 нелегальных мигрантов штурмовали границу Мексики с США. Их депортируют

Против них применили резиновые пули и слезоточивый газ. Американские СМИ сообщили, что в пограничников бросали камни.

Мексиканцы пытаются прорваться через границу с США. Фото Reuters

Группа не менее чем из 500 мигрантов попыталась «насильственным образом» пересечь пограничный переход Эль Чаппарал в районе города Тихуана, сообщило МВД Мексики. Американские власти в ответ временно перекрыли пропускной пункт, а также заблокировали движение машин.

Попытка штурма произошла после того, как от мирной демонстрации беженцев отделились сотни участников. По словам очевидцев, среди этих людей были женщины и дети. Как отметило BuzzFeed, американские военные применили против мигрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

Мигранты «попытались нарушить инфраструктуру заграждения», использовав при этом некие «снаряды», заявила министр внутренней безопасности США Кристьен Нильсен. FoxNews указало, что мигранты бросали в сторону пограничников «предметы, похожие на камни». При этом президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что американские власти будут рассматривать летящие в сторону границы камни как огнестрельное оружие.

Попытавшихся штурмовать границу задержали. Глава МВД Мексики Альфонсо Наваррете пообещал депортировать всех опознанных мигрантов, участвовавших в конфликте.

Многотысячный караван мигрантов выдвинулся из Центральной Америки через Мексику к границам США ещё в октябре. Большинство людей отправились из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора из-за преследований, насилия и бедности. МВД Мексики оценило численность каравана в более чем 8 тысяч человек.

#политика #происшествия