Новости
Николай Чумаков

Краснодарский суд отменил 12 суток ареста рэпера Хаски

Но на концерт в свою поддержку он, скорее всего, не успеет.

Хаски на суде. Фото РИА «Новости»

Первомайский районный суд Краснодара отменил решение об аресте Дмитрия Кузнецова, известного как Хаски. Он провёл под административным арестом четыре дня — с 22 ноября. Об этом сообщил адвокат рэпера Алексей Аванесян.

По словам адвоката, суд удовлетворил заявление защитников Хаски, постановление вступает в силу немедленно. Аванесян поехал забирать рэпера из спецприёмника. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он отметил, что у полиции есть десять дней на обжалование решения.

Суд постановил прекратить исполнение наказания. Обосновав это тем, что из-за наказания на столь суровый срок иногороднего артиста с гастрольным туром, ущерб будет нести большое количество лиц: фанаты, организаторы, директора клубов. Срыв его гастрольного тура, который не запрещён, приведёт к большим потерям.

Алексей Аванесян

В разговоре с TJ менеджер Хаски Андрей Орехов пояснил, что узнал о его освобождении «только что» от адвоката. Он находится в Москве и не разговаривал с музыкантом. По его словам, рэпер пока не планировал ехать в Москву для выступления на концерте в свою поддержку.

Мы вряд ли успеем. Я как раз сейчас смотрел цены на билеты в Москву, но сами понимаете, добраться мы, скорее всего, не сможем. Пока его заберут из спецприёмника, пока долетим — это минимум четыре часа. Но это зависит от решения Димы.

Андрей Орехов

Орехов добавил, что часть отменённых из-за ареста концертов состоятся, но в другие даты. Однако в Волгограде и Нижнем Новгороде выступления точно отменены.

Арест Хаски:

  • 26 октября концерт Хаски в Тольятти отменили после того, как организаторам пришло предупреждение от Следственного Комитета и прокуратуры. В текстах рэпера нашли «призывы к каннибализму», «пропаганду полового разврата» и оскорбления чувств верующих. Самарская прокуратура стала это отрицать;
  • 20 ноября в Ростове-на-Дону полицейские пришли в клуб перед концертом Хаски и вручили менеджеру предупреждение о недопущении экстремистской деятельности;
  • 21 ноября концерт Хаски в Краснодаре отменили после предупреждения от прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности. Именно после этого выступления рэпера сначала задержали, а потом арестовали за мелкое хулиганство;
  • 24 ноября Оксимирон, Баста и Noize MC анонсировали концерт в поддержку Хаски в московском клубе «Главклуб». Собранные с билетов деньги пообещали отдать музыканту.

#законы #музыка #политика