Новости
Ольга Жигулина

«Стоило только кофточку снять»: Елизавета Туктамышева — от мирового чемпионства до стриптиза на льду

Российская фигуристка вернулась на пьедесталы крупных соревнований после нескольких лет неудач, разделась на льду и угодила в скандал с шуткой про Трампа.

Елизавета Туктамышева, фото «Спорт-Экспресса»

В конце 2015-го года фигуристка Елизавета Туктамышева почти на три года пропала из поля зрения СМИ после серии триумфов мирового масштаба, но в 2018-м устроила себе яркое возвращение с оттенком скандала. TJ рассказывает, с чего начиналась эта история.

Взлёт и после взлёта

Впервые имя Елизаветы Туктамышевой поклонники фигурного катания услышали ещё в 2009-м году, когда она заняла второе место на чемпионате России. На тот момент фигуристке было всего 12 лет. Три года спустя Международный Олимпийский комитет впервые проводил в Австрии Юношеские Олимпийские игры, и Туктамышева заняла на них уверенное первое место среди одиночниц.

Однако её результаты не отличались стабильностью — на чемпионате России 2014 года она стала только десятой и не смогла отобраться на чемпионат мира и Олимпийские игры в Сочи (на них золотую медаль выиграла вечная соперница Туктамышевой Аделина Сотникова).

В 2015-м фигуристка выиграла золото чемпионатов мира и Европы, но потом несколько лет подряд её лучшими результатами были вторые и третьи места, а лидерами в российском одиночном катании стали Евгения Медведева и Алина Загитова, устроившие состязание в олимпийском Пхёнчхане в начале 2018 года.

Стриптиз на льду

Снова обратить на себя внимание мировых СМИ и особенно публики Туктамышева смогла в октябре 2018 года. Она одержала победу на Гран-при в Канаде, опередив Медведеву. Но залогом интереса стала не столько её победа, сколько показательные выступления, на которых фигуристка неожиданно показала стриптиз.

После такого громкого возвращения в соцсетях начался флешмоб под тегом #Tuktikchallenge.

Челлендж не стал мемом, но породил несколько шуток.

Фигуристку поддержала олимпийская чемпионка Татьяна Навка, заметившая, что та «разделась не прям уж до нижнего белья».

Сама Туктамышева рассказала, что раздеваться на льду придумал её тренер.

Мне нравится быть секс-символом российского фигурного катания, я давно хотела это звание. А стоило только кофточку снять на выступлении.

Елизавета Туктамышева

Номер с раздеванием едва не закончился конфузом — на японском этапе Гран-при, где Туктамышева в результате стала третьей, её бюстгальтер почти расстегнулся. Соответствующее фото опубликовал в Твиттере японский поклонник фигуристки с комментарием: «Я никогда не отпущу тебя, Лиза». Она в ответ отшутилась.

Позже стриптиз на льду устроила ещё одна фигуристка, Софья Евдокимова, выступающая в танцевальной паре с Егором Базиным. Елизавета не без иронии прокомментировала это в своём твиттере.

Шутка про Трампа

11 ноября Туктамышева в своём твиттере в шутку рассказала о желании встретиться с президентом США, чтобы «надрать ему задницу в Twitter». Комментаторы обрушились на неё с критикой, посоветовав «лучше заниматься стриптизом» и «не лезть в политику».

На момент публикации заметки Туктамышевой 21 год, она активно ведёт соцсети, где предлагает перестать называть её королевой и называть сразу императрицей, рассказывает в интервью про новые элементы, над которыми работает, пробует себя в роли комментатора и шутит про закат своей спортивной карьеры.

#спорт #соцсети