Новости
Женя Кузьмин

«Не закрепили страховку»: первый полёт туриста на дельтаплане превратился в двухминутную борьбу за жизнь

Американца не привязали к дельтаплану, поэтому весь полёт он провисел на высоте 1000 метров, надеясь, что не сорвётся.

В октябре 2018 года житель Флориды Крис Гурски (Chris Gursky) и его жена Гейл отправились в Швейцарию на отдых. Отпуск пара решила начать с полёта на дельтаплане — оба до этого ни разу ничем подобным не занимались. Однако первый опыт полёта закончился для Криса двухминутной борьбой за собственную жизнь. Об этом он рассказал в Фейсбуке, а также выпустил ролик об инциденте.

В качестве отправной точки пара выбрала гору высотой около 1200 метров над уровнем земли. Это был парный полёт — пилот и турист, привязанный к дельтаплану страховочными ремнями. Первой со своим инструктором полетела Гейл — у неё все прошло без осложнений. Вторым отправился Крис, и уже в небе он понял, что его ремни забыли пристегнуть.

Гурски схватился одной рукой за перекладину дельтаплана, а второй — за пилота. В течение двух минут инструктор искал подходящее место для посадки (мешал лес), а Крис в это время постепенно терял силы, рискуя упасть с большой высоты. Под конец американец держался уже за ногу пилота. Когда дельтаплан всё же снизился над полем, турист сорвался и сломал запястье при приземлении. Ему сделали операцию в Швейцарии и вставили титановую пластину в руку.

Гурски заявил, что после случившегося с дельтапланами он не завязал: «Позже я попробую ещё раз, потому что первым полётом насладиться не вышло». По его мнению, в качестве места для новой попытки подойдёт Норвегия.

#видео #происшествия