Новости
Mayya Gavasheli

В Калининграде облили краской памятник Канту и его могилу

«Отказаться от имени врага» призвали на фоне голосования на переименование аэропорта.

Фото из Фейсбука Оксаны Майтаковой

В Калининграде неизвестные облили краской памятник философу Иммануилу Канту, установленный у стен Балтийского федерального университета (БФУ). Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вуза.

В пресс-службе также рассказали, что возле памятника разбросали листовки с призывом к студентам срывать таблички с «именем врага». Полиция приступила к выяснению обстоятельств происшествия. В мэрии изданию «Калининград.Ru» сообщили, что монумент уже начали чистить.

В университете предположили, что происшествие может быть связано с тем, что имя Канта вошло в шорт-лист номинантов на новое название аэропорта Калининграда, передаёт «Говорит Москва». Оно на втором месте после имени Елизаветы Петровны.

В университете заявили, что выступают против присвоения аэропорту Храброво имени философа.

Мы предполагаем, что это может быть такой формой дискуссии, которая активно разгорелась в калининградских медиа, о том, чьё имя должно быть присвоено нашему аэропорту. С точки зрения руководства университета, наверное, не очень логично присваивать имя человека такого хоть и славного, но далёкого прошлого. Нам кажется, что такому технологическому современному объекту должно быть присвоено имя, соответствующее современности.

Юлия Шкуркина

Вслед за памятником неизвестные облили краской могилу философа у Кафедрального собора на острове Канта, сообщила директор собора Вера Таривердиева.

#происшествия #памятники