Новости
Mayya Gavasheli

Рокетбанк уведомил некоторых клиентов о прекращении обслуживания и переводе в «Открытие»

Пользователи предполагают, что это связано с пропиской в Крыму.

Пользователи «Рокетбанка» рассказали, что банк рассылает письма о завершении обслуживания счетов. В сообщении говорится, что после «миграции» в Qiwi сервис более не сможет обслуживать некоторые счета и поэтому переводит их владельцев в банк «Открытие».

После того, как обслуживание на себя возьмёт «Открытие», рокетрубли (кэшбек баллами) перестанут начисляться на карты. При этом банк утверждает, что «не может» подробнее рассказать о причинах завершения обслуживания.

Теперь обслуживание берёт на себя банк «Открытие»: в течение месяца коллеги предложат один из своих продуктов и перенесут на него деньги с ваших счетов в Рокетбанке. Вскоре после этого мы перестанем начислять рокетрубли, а карты и приложение будут заблокированы.

Если не хотите ждать, можно самостоятельно перевести деньги на счёт в другом банке через наше приложение по реквизитам (Переводы — На счёт/По реквизитам) — это бесплатно. Деньги в среднем идут 1-1,5 рабочих дня.

из письма Рокетбанка

Читатель TJ предположил, что завершение обслуживания касается только тех, у кого крымская прописка.

Однако в Твиттере на банк жаловались пользователи, в геолокации которых были указаны Казань и Петербург.

Обновлено в 18:27: В Рокетбанке сообщили TJ, что подобные письма получили не только клиенты, прописанные в Крыму. В банке отказались объяснить, каких именно клиентов они не смогут обслуживать, и уточнили, что «критерии финмониторинга меняются постоянно».

Мы завершаем миграцию в наш филиал Рокета в банк Qiwi. Сегодня несколько сотен клиентов получили письма о том, что, к сожалению, по разным причинам они не смогут мигрировать. Их счёт и деньги в целости и сохранности, для них есть выбор: обслуживаться в «Открытии» и пользоваться их продуктами, или просто закрыть счёт.

Об уничтожении речи не идёт. Критерии финмониторинга меняются постоянно, но комментировать их мы не можем. В нашем случае они могут отличаться от критериев, с которыми мы работали под лицензией банка «Открытие».

ответ Рокетбанка

Банк «Открытие» и Qiwi договорились о покупке Рокетбанка в 2017 году, но сделку удалось закрыть лишь в 2018. Перевод клиентов на обслуживание в Qiwi начался в июле 2018 года.

#банки #рокетбанк #деньги