Новости
Сергей Звезда

Ведущий «России 1» Сергей Брилёв заявил, что «никогда не скрывал» британского гражданства и недвижимости в Лондоне

По его мнению, Навальный расследовал уже известную информацию.

Сергей Брилёв. Фото Александра Жданова, «Коммерсантъ»

Телеведущий «России 1» (ВГТРК) и ведущий прямых линий президента Сергей Брилёв подтвердил наличие британского вида на жительство и британского гражданства. Он отреагировал на расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального спустя четыре дня после его выхода.

По словам Брилёва, ВГТРК и Федеральная миграционная служба знают о его втором гражданстве. Он также подчеркнул, что приобрёл собственность в Лондоне на законные средства, «источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».

Подтвердились мои опасения: расследовательские таланты Алексея Навального сильно преувеличены. Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?

Сергей Брилёв

Брилёв назвал «уткой» сведения о том, что он перекупил внештатного корреспондентку «Дождя» Полину Черкаеву, которая отправилась по адресу предполагаемой лондонской квартиры телеведущего в Лондоне. В комментариях к записи Брилёва в Фейсбуке ведущий и обозреватель «Дождя» Павел Лобков назвал ситуацию со стрингером «неловкой».

Заявление Брилёва прокомментировал и сам Навальный.

23 ноября ФБК рассказал, что Брилёв и его жена Ирина внесены в список избирателей района Ноттинг-Хил в Лондоне. Также, по данным фонда, супруга телеведущего владеет квартирой в столице Великобритании, купленной более чем за 900 тысяч долларов. В разговоре с «Дождём» она отвергала эту информацию.

#политика #медиа