Новости
Николай Чумаков

«Проект»: Кремль задумался о регулировании WhatsApp после неудачных результатов на выборах в регионах

Власти начали с того, что мониторят отзывы о себе в групповых чатах.

В Кремле задумались о регулировании WhatsApp после неудачных результатах на выборах в регионах, прошедших осенью 2018 года. Как узнал «Проект» (бывшего главреда «Дождя») со ссылкой на источники, власти озадачены влиянием на настроение людей групповых чатов в мессенджере.

В администрации президента начали с мониторинга: чиновники читают обзор негативных сообщений о власти в открытых группах WhatsApp и Viber. Это происходит через систему мониторинга СМИ и соцсетей «Призма», которой пользуется первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Источник, близкий к разработавшей систему «Медиалогии», подтвердил эту информацию.

Одни из самых популярных функций WhatsApp и Viber — это групповые чаты, где пользователи могут обмениваться информацией и пересылать друг другу вирусный контент. Распространение информации в мессенджере почти невозможно мониторить без усилий со стороны компании, в том числе из-за шифрования. В Бразилии озаботились этим перед выборами и заблокировали 100 тысяч пользователей, в Индии также произошёл крупный скандал из-за фейковой информации в мессенджере.

Осенью в четырёх регионах России прошёл второй тур выборов:

  • Во Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин победил во втором туре выборов;
  • В Хабаровском крае либерал-демократ Сергей Фургал разгромил губернатора Вячеслава Шпорта — 69,6% против 28%;
  • В Хакасии на выборах победил кандидат от КПРФ — у него не было конкурентов;
  • В Приморье новое голосование пройдёт 16 декабря из-за того, что предыдущие признали сфальсифицированными.

#политика #технологии #мессенджеры