Новости
Сергей Звезда

«Относить нас к прокремлёвским — профанация»: реакция анонимных Telegram-каналов на расследование о связях с властью

Данные «Проекта» никто из фигурантов расследования не подтвердил.

28 ноября издание «Проект» опубликовало расследование о финансировании многих анонимных Telegram-каналов из Кремля. Из материала следует, что администрация президента наняла подрядчиков, приобрела через них сеть каналов и стала продвигать свою повестку в мессенджере.

Проверка TJ показала, что за сутки на расследование отреагировали авторы многих анонимных Telegram-каналов, упомянутых в материале. Достоверность фактов никто не признал, но в мессенджере начали шутить над выводами «Проекта» и обвинять издание в дезинформации. Авторы каналов активно публиковали высказывание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (он назвал информацию «слухами») и делали взаимные репосты с критикой авторов расследования.

Самая подробная реакция на расследование появилась в Telegram-каналах «Методичка» и «Давыдов.Индекс», которые якобы управляются из Фонда развития гражданского общества бывшего начальника внутриполитического управления АП Константина Костина.

«Медиатехнолог» в подробном посте отказался считать свой канал «прокремлёвским». Но другие Telegram-каналы, тоже якобы связанные с выходцами из движения «Наши» — «Акитилоп» и Ortega (если не считать репоста) — никак не прокомментировали ситуацию. Бывший пресс-секретарь движения Кристина Потупчик в своём канале «Полный П» не отреагировала на расследование.

«Караульный» репостнул несколько сообщений других каналов с критикой расследования. По данным «Проекта», «Караульного» купила «Роснефть» после совещания с участием писателя Эдуарда Багирова. Публицист пообещал ответить на вопросы, но «сенсация» на момент выхода этой заметки так и не появилась.

Согласно расследованию, «Незыгарем» управляет подчинённый куратора информационной политики Алексея Громова Владислав Клюшин. Это технолог Министерства обороны и владелец компании-разработчика системы мониторинга СМИ «Катюша». «Незыгарь» репостнул два мнения по теме — о том, что расследование «совсем неинтересно» и о том, что пресс-секретарь президента видит «очень много слухов». Единственное его собственное высказывание — это пост об Александре Лукашенко, сделанный то ли в шутку, то ли всерьёз.

Другие Telegram-каналы, якобы близкие владельцам «Незыгаря», отреагировали по-разному. «Кремлевский безбашенник» не прокомментировал ситуацию. «Пяр во время чумы» репостнул комментарий Пескова с анонсом в одно слово «Позиция». «Мастер пера» опубликовал длинный пост с критикой главреда «Проекта» Романа Баданина и «посланного шаловливого экспертного мнения по дорожке кривых поисков». «РИАN» обвинил журналистов в работе на бывшего замглавы АП и нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В группе Telegram-каналов, «близко связанных» с чиновниками управления внутренней политики АП, единения не получилось. Gogokremlin, «Темник» и Politburo 2.0 проигнорировали данные «Проекта». В то же время «16 негритят» отшутились, а автор «Постправды» в подробном интервью назвал публикацию носящей «PR-эффект и не тянущей на серьезное расследование».

Telegram-каналы «Бойлерная», «Мейстер» и «Стекломой» никак не прокомментировали расследование. «Проект» называл их связанными с другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком в том числе через «Михайлов и Партнёры» и агентство Agency One.

Авторы каналов, которые связывают с «сотрудником аппарата Совета безопасности» Николаем Черновым (его должность не подтверждена), отреагировали скромно. В «ОПЕР Слил» ничего не появилось. «Мышь в овощном» репостнула комментарий пресс-секретаря президента, а «338» опубликовал часть высказывания Пескова.

Ни одного поста по теме не появилось в «Дабл ять». «Кремлёвский мамковед» оценил расследование как «интересное», но отметил, что «присутствует ряд неточностей». Каких именно, авторы не уточнили. «Проект» назвал оба этих канала относительно независимыми.

«Сталингулаг» и «Политота» ничего не написали о расследовании. В материале «Проекта» указано, что власть считает их оппозиционными.

#политика #разборы #telegram #соцсети #мессенджеры